ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Всероссийский экономический диктант

15 октября 2022 г.

Шестая общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» состоялась 11 октября 2022 года в 88 регионах Российской Федерации и в 7 странах мира. Студенты, преподаватели и представители администрации Петрозаводского техникума городского хозяйства традиционно приняли участие в этом значимом мероприятии.

Задания Экономического диктанта составляются на основе междисциплинарного подхода, то есть, связаны не только с экономикой, но и с обществознанием, литературой, историей, правоведением. Так, например, участникам акции этого года предлагали ответить на вопросы, откуда появилось выражение «деньги не пахнут», какие банкноты называли «Катенька» во времена правления императрицы Екатерины II, чем зарабатывала на жизнь Алена Ивановна из романа Достоевского «Преступление и наказание» и что показывают индексы Джинни, Лернера, Баласса и Пааше.

Накануне проведения Всероссийского экономического диктанта, в пресс-центре ТАСС состоялась большая пресс-конференция с участием представителей Вольного экономического общества России, Международного Союза экономистов, Российского исторического общества, Финансового университета при Правительстве РФ, Московского авиационного института и других ведущих вузов России, институтов Российской академии наук. Ход  акции освещали ведущие федеральные и региональные СМИ ­– ТАСС, «Российская газета», Россия 24, Общественное телевидение России, «Москва-24» и многие другие.  

«Главная цель Экономического диктанта – просветительская: вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли, развить грамотность по актуальной экономической повестке» - отметил президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент Российской Академии Наук  Сергей Бодрунов, выступая на пресс-конференции.

В акции этого года принимали участие все крупные региональные центры страны, а также малые города, села, деревни, станицы и поселки. Данные о количестве участников Экономического диктанта-2022 будут опубликованы в ближайшее время, но по предварительным итогам в акции приняло участие более 220 тысяч человек. Студенты группы Э-22 под руководством Лалетиной Юлии Владимировны успешно справились с заданиями диктанта и отметили, что по содержанию вопросы были сложными, интересными и разнообразными. По результатам Всероссийского экономического диктанта ежегодно составляется аналитический отчет. Его данные позволяют судить об уровне экономической грамотности и экономической активности населения страны и отдельных регионов России.