ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

9 октября 2022 г.

В Республике Карелия реализуется программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, рассчитанная на период до 2024 года. Программа реализуется при поддержке Федеральной службы по труду и занятости за счет средств федерального бюджета.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

8 октября в Петрозаводском техникуме городского хозяйства завершилось обучение группы слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Ценообразование и сметное нормирование". 6 граждан, втом числе состоящих на учете в центрах занятости, получили удостоверения о повышении квалификации.

Программа разработана с учетом стандарта Ворлдскиллз по компетенции «Сметное дело». На протяжении двух недель слушатели осваивали основы сметного дела: анализ исходных данных для определения сметной стоимости строительства и разработки сметной документации, определение объемов строительных работ для разработки сметной документации, сметное нормирование расхода и расчет сметной стоимости строительных ресурсов, составление смет, сметных расчетов и другой установленной сметной документации на строительство инженерных сооружений, определение стоимости выполненных объемов работ и подготовка сметной исполнительной документации. Большая часть занятий проходила с компьютерном классе - слушатели выполняли сметные расчеты в специальном программном обеспечении - в программе "А0". Завершилось обучение выполнением контрольной работы, задания которой подобраны на основе материалов демонстрационного экзамена по компетенции "Сметное дело".

Желаем выпускникам программы повышения квалификации найти себе работу по душе и применить на практике знания и умения, полученные в техникуме!

Выражаем благодарность за проведение занятий преподавателю техникума, главному эксперту компетенции "Сметное дело", Чечко Марии Владимировне. Благодарим также Бабука Ольгу Олеговну, сотрудника техникума, за оказанное содействие в решении организационных вопросов.