ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

7 октября 2022 г.

В Республике Карелия реализуется программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, рассчитанная на период до 2024 года. Программа реализуется при поддержке Федеральной службы по труду и занятости за счет средств федерального бюджета.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

7 октября в Петрозаводском техникуме городского хозяйства завершилось обучение группы слушателей по программе профессионального обучения по профессии "Маляр строительный". 6 граждан из числа состоящих на учете в центрах занятости получили свидетельства о профессии рабочего "Маляр строительный" с присвоением 3 разряда.

Программа разработана с учетом стандарта Ворлдскиллз по компетенции «Малярные и декоративные работы». На протяжении четырех недель, в специализированной малярной мастерской, слушатели, обучающиеся по программе, осваивали технологию выполнение различных профессиональных модулей: подготовка и покраска двери и молдинга, жесткая фреска (дизайн и надпись), фреска на скорость, декорирование поверхности, фреска «Фристайл», обои, повторение фактуры. Кроме того, программа обучения включала также теоретический курс, содержащий темы, посвященные актуальным требованиям рынка труда, современным технологиям в профессиональной сфере. Также были рассмотрены требования охраны труда и бехники безопасности при выполнении малярных и декоративных работ.

Завершилось обучение квалификационным экзаменом, который включал в себя проверку теоретических знаний (тестирование) и выполнение практической квалификационной работы. Все слушатели успешно справились с заданиями экзамена.

Желаем выпускникам программы профессиональной подготовки найти себе работу по душе и применить на практике знания и умения, полученные в техникуме!

Выражаем благодарность за проведение занятий преподавателю техникума, мастеру-эксперту по компетенции "Малярные и декоративные работы", Никифоровой Наталье Александровне. Благодарим также Троценко Ирину Владимировну и Бабука Ольгу Олеговну, сотрудников техникума, за оказанное содействие в решении организационных вопросов.