ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Производственная практика - важная часть образовательной программы

10 октября 2022 г.

На отделении "Информационных технологий" состоялась защита отчетов по производственной практике.

Начало учебного года на втором курсе специальности "Информационные системы и программирование" ознаменовывается интересным событием - студенты публично защищают свои отчеты по производственной практике.

Первая производственная пратика согласно календарного графика проходит в весенне-летний период в течение 6 недель. За это весьма продолжительное  время ребята успевают не просто "влиться" в коллектив организации, но и выполнить достаточно большой объем работ по заданию куратора - руководителя практики.

Спектр организаций, принявших студентов на практику в этом году, достаточно широк - это учреждения здравоохранения (Минздрав Республики Карелия, ГБУЗ Поликлиника № 4), учреждения образования (Колледж технологии и предпринимательства, школы районов республики), крупные промышленные предприятия (ООО "Карелия палп", Сегежский ЦБК), коммерчесукие фирмы (ООО "Алгоритмика", ООО "САрт Текнолоджис", ООО "Неосистемы ИТ").

В ходе защиты отчетов студенты смогли убедиться в том, что на сегодняшний день любая организация имеет в своем штате специалиста по информационным технологиям: будь то системный администратор, программист, специалист по аналитике данных или web-разрабочик. Большое количество технических средств и используемого прогаммного обеспечения нуждается в постоянном мониторинге и обслуживании. Поэтому без грамотного специалиста не обойтись.

Защита отчетов прошла интересно и познавательно: каждый студент подробно рассказал о том, чем ему пришлось заниматься в ходе практики: кто-то в большей степени работал с техническими средствами, осуществляя монтаж и настройку сетевого оборудования, кто-то научился программировать в среде Pithon и даже обучать программированию школьников, некторые студенты самостоятельно создавали сайты. Студенты, проходившие практику, в частности в компании Неосистемы, не просто изучили архитектуру программы "1С: Торговля", но и выполнили задания по разработке и конфигурированию, ознакомились с правилами деловых коммуникаций и теорией продаж.

Отчетная конференция прошла в мастерских, которые созданы в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Производственная практика - важный и нужный элемент в подготовке будущего специалиста, выражаем надежду, что практика на втором курсе пройдет для студентов также эффективно и интересно!