ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсия в Музей изобразительных искусств Республики Карелия

2 октября 2022 г.

23 сентября студенты второго курса, обучающиеся по специальности «Архитектура» с преподавателями Каримовой В.Н. и Коршаковым Е.П. посетили Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Обзорную экскурсию по постоянной экспозиции музея для студентов провела начальник отдела по работе с посетителями музея Коршакова Марина Сергеевна. В ходе экскурсии ребята познакомились с историей музея, коллекцией древнерусского и народного искусства Карелии, русским изобразительным искусством 18-19 века и работами художников советского периода. Особенно потрясла коллекция иконописи, которая по праву является жемчужиной музейного собрания. Марина Сергеевна провела экскурс по залам с иконами XVII — XVIII вв., составляющих основную часть коллекции, которые отличаются подлинной уникальностью, неповторимой свежестью восприятия традиционных образов. Многочисленные стилевые варианты местной иконописи этого периода сложились в единое, яркое по художественной выразительности явление, получившее наименование «северные письма».

Сотрудником музея Черноситовой Анной Владимировной для студентов-архитекторов был проведен мастер-класс в смешанной технике по теме «Осень».

Ребята поделились впечатлениями после посещения музея:

«Поразила духовная глубина творений северных мастеров, их способность постигать сложные религиозно-философские основы древнерусской культуры. Мы узнали технологию письма икон на деревянных дощечках темперными красками на основе минеральных пигментов, и что в качестве связующего в этих красках использовался яичный желток, что обеспечивало яркость и долговечность красочного покрытия».

 «Узнали, что для людей с ограниченными возможностями в залах экспозиций находятся рельефы работ для тактильного восприятия произведений искусства».

 «Нам очень понравились из царской коллекции Аничкова дворца живописные произведения Ивана Айвазовского»

Изучение изобразительного искусства и участие в мастер-классе формирует художественный вкус и профессиональное мастерство будущих архитекторов.

Выражаем сотрудникам Музея изобразительных искусств Республики Карелия благодарность за интересную экскурсию и мастер-класс.