ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Курс рисунка и живописи завершен

29 сентября 2022 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялся просмотр работ по учебной практике "Рисунок и живопись" среди студентов, обучающихся на 3 курсе по специальности "Архитектура".

Студенты-архитекторы, завершив на втором курсе дисциплину «Рисунок и живопись», проходят учебную практику «Пленэр». Практика проводится в условиях природы, производства с открытым характером работ, мест отличающихся разнообразием архитектурных мотивов и является частью целостного образовательного процесса.

Главной целью практики «Пленэр» является закрепление и углубление специальных знаний по дисциплине «Рисунок и живопись».

Задачи, решаемые студентами в ходе учебной практики многогранны:

  • развитие глубокой пространственной ориентации, профессиональнойспособности воспринимать городскую среду;
  • изучение в процессе реалистического изображения пейзажа,архитектуры, растительного мира, транспорта;
  • воспитание творческого воображения (способность создаватьсредствами живописи и графики художественные образы, обладающиеэмоциональной выразительностью).

Во время прохождения пленэра студенты активно интересовались различными способами трактовки живописной формы, стремились достичь цветовой и тональной выразительности в своих работах.

На прикреплённых к мольбертам и разложенных на полу работах – здание гостиницы "PiterInn", Ротонда, современные многоэтажные жилые дома, здания исторического центра, архитектура знакомая каждому жителю города Петрозаводска.

К пленэрной практике ребята подошли ответственно и с душой.

Курс рисунка и живописи завершен и хотелось бы пожелать им стремиться получать новые знания и совершенствоваться в области профессионального мастерства!