ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Разговоры о важном

26 сентября 2022 г.

Темой очередного классного часа в рамках проекта «Разговоры о важном» стала памятная дата в истории Республики Карелия: 30 сентября отмечается день освобождения Карелии от фашистских захватчиков.

 

В аудиториях техникума студенты и преподаватели совершили экскурс в историю тех военных лет, когда среди карельских лесов и скал, рек и озер решалась судьба нашей Родины. Студенты посмотрели документальный фильм, рассказывающий об оккупации Карелии и ее освобождении в сентябре 1944 года, увидели интервью с участниками событий тех лет.

 

Cтуденты-первокурсники, обучающиеся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», вместе с классным руководителем Оксаной Викторовной Вовк провели классный час в Музее архитектурно-строительного техникума. Преподаватель техникума, ветеран педагогического труда, Скрягина Людмила Павловна, провела экскурсию, поведала студентам историю освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков, а также связи истории техникума с послевоенным восстановлением города Петрозаводска и его районов. Людмила Павловна рассказала ребятам, как возник техникум в освобожденном городе, как первые студенты техникума занимались восстановлением и строительством зданий, коммунальных сооружений, промышленных предприятий города. Из рассказа Людмилы Павловны студенты узнали, сколько труда вложено было самыми первыми студентами, в каких сложных бытовых условиях они проживали и как целеустремленно учились и работали в те послевоенные годы. Будущие строители узнали о тесной связи зданий и сооружений в центре города с военной и послевоенной историей страны и города: о разрушенной, почти до основания, «Северной» гостинице и ее восстановлении, о старинных деревянных зданиях на проспекте Ленина, о названиях улиц и площадей, где шли основные восстановительные работы. В завершении встречи студенты поблагодарили Людмилу Павловну за интересную экскурсию.