ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

К 50-летию Петрозаводского техникума городского хозяйства

11 августа 2022 г.

Уважаемые друзья!

Сегодня мы начинаем серию публикаций, посвященных 50-летию Петрозаводского техникума городского хозяйства. В своих постах мы планируем рассказать об истории техникума через истории, рассказанные его работниками, ветеранами педагогического труда, выпускниками. Мы обращаемся к читателям с просьбой активно участвовать в подготовке материалов. Если есть желание что-то добавить, рассказать, исправить фактическую ошибку, ждем ваших писем по адресу ptgh@onego.ru с пометкой 50 лет.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия «Петрозаводский техникум городского хозяйства» создано приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 22 марта 1972 года № 131 как Петрозаводский коммунально-строительный техникум.

Правда, тогда же, в марте, техникум не начал работать. Приказ, как это было принято в те времена, был приурочен к событию политической важности, а именно: Дню работника жилищно-коммунального хозяйства. В маленьком вагончике, деревянной времянке по улице Мурманской рядом со строящимся зданием учебного корпуса техникума встретились три человека: Пашков Анатолий Федорович, первый директор техникума, и преподаватели Каракозова Седа Еноковна и Костерева Валентина Федоровна. Они обсуждали вопросы, связанные с открытием техникума и началом первого 1972-1973 учебного года. Говорили о проведении вступительных экзаменов, о наборе учащихся. Так начиналась история нашего техникума.

Первые 120 учащихся вошли в учебные кабинеты только в октябре 1972 года. Здание тогда даже было не достроено. Занятия шли на третьем и четвертом этажах, а на первых двух продолжались строительные работы. Потом на первых двух этажах организовали общежитие и приступили к строительству отдельного корпуса для общежития и мастерских. К слову, все ребята участвовали  в строительстве. После учебы брали лопаты, ведра и трудились как разнорабочие.

Первоначально обучение осуществлялось по двум специальностям: «Техническая эксплуатация зданий», «Санитарно-техническое устройство зданий», а уже в следующем учебном году появилась новая специальность «Водоснабжение и канализация».

В I семестре работали преподаватели Любовь Ивановна Пьянкова, Валентина Федоровна Костерева, Галина Александровна Розенберг, Николай Андреевич Садовников. В библиотеке начала работу преподаватель литературы Наталья Васильевна Дмитрякова, секретарем приемной комиссии была назначена Светлана Борисовна Цветкова. Во II семестре первого учебного года техникум пополнился новыми преподавателями. Пришли на работу Валентина Алексеевна Татыржа, Анна Ивановна Колбенева, Александра Сергеевна Кузнецова. Кабинеты в техникуме были пустые и необорудованные. Не хватало учебников, наглядных пособий, недоставало мебели. Преподаватели вместе с учащимися пробивали отверстия в стенах, устанавливали карнизы для штор на окнах, приспособления для навесных наглядных пособий.

С 1973 года директором стал Эдуард Иванович Петров. В техникуме появились общежитие и мастерские. Первым заведующим мастерскими был Вячеслав Иванович Волгин.

С 1976 по 1982 год директором техникума назначили Николая Петровича Пухова, участника Великой Отечественной войны. В те годы в техникуме работали и другие участники Великой Отечественной войны: Василий Кузьмич Алешин, преподаватель НВП, Донов Александр Венедиктович, заслуженный работник культуры Карелии, руководитель агитбригады техникума, Анатолий Петрович Савельев, преподаватель инженерной графики, Юрий Борисович Степанов, заведующий мастерскими, Иван Ильич Сергеев, мастер производственного обучения.

Вообще в 70-е годы прошлого века в техникуме преподавало много мужчин: Валерий Викторович Вальякка, преподаватель математики и геодезии, Виктор Николаевич Веснин, преподаватель электротехники, Алексей Михайлович Дрокин, заместитель директора по учебно-производственной работе, Николай Николаевич Самойленко, преподаватель физкультуры, Нургали Фатыхович Фатыхов, мастер производственного обучения, Александр Михайлович Цылёв, преподаватель физкультуры, Николай Федорович Шарлыгин, преподаватель математики.

В последующие годы в техникуме работали Шестакова Лидия Матвеевна (1974-1993 г.), Александрова Ираида Ивановна, преподаватель электротехники и электроники (1975-2005 г.), Капленко Маргарита Петровна, преподаватель дисциплин специальности «Водоснабжение и водоотведение» (1975-2006 г.), Кузнецова Мария Сергеевна, преподаватель общественных дисциплин (1977-1994 г.), Федорова Галина Константиновна, преподаватель химии (1977-1992 г.), Белякина Валентина Ивановна, заместитель директора по учебной работе (1980-2009 г.), Першин Сергей Николаевич, преподаватель технической механики (1985-1992 г.), Грищенко Григорий Николаевич, преподаватель БЖД (1988-2004 г.), Логинова Татьяна Николаевна, преподаватель дисциплин специальности «Водоснабжение и водоотведение» (1998-2007 г.) и другие.

С 1982 по 1986 год директором техникума работала Галина Васильевна Карасева.

С 1986 по 2013 год директором техникума работал Владимир Николаевич Кисель.

В эти годы большой вклад в развитие техникума вложили Витюк Светлана Андреевна, заведующая отделением «Водоснабжение и водоотведение», Лябегина Ольга Клавдиевна, заведующая экономическим отделением, Прокофьева Ирина Серафимовна, заместитель директора по воспитательной работе, Чихачева Валентина Викторовна, заведующая отделением «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», Фролова Ольга Леонидовна, заведующая экономическим отделением, главный бухгалтер техникума, Бабарицкая Ирина Геннадьевна, заведующая экономическим отделением, Баженова Нина Васильевна, преподаватель, Любавская Ольга Николаевна, преподаватель, Ляшевская Надежда Сергеевна, преподаватель, Коватева Любовь Аполлоновна, преподаватель, Кузнецова Мария Сергеевна, преподаватель, Логинова Татьяна Николаевна, преподаватель, Салапонова Лидия Петровна, заведующая хозяйством.

Расширялся перечень образовательных программ, реализуемых в техникуме. В 1991 году была открыта специальность «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», в 1992 году – «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», в 1994 году – «Правоведение» (в дальнейшем с 2011 года «Правоохранительная деятельность» и «Право и организация социального обеспечения»), в 2014 году «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», «Банковское дело», в 2019 году «Информационные системы и программирование», в 2021 году «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства сложилась добрая традиция, когда выпускники техникума получают высшее образование и продолжают работать в техникуме: преподаватели Юлия Владимировна Лалетина, Алина Александровна Луцова, Светлана Дмитриевна Некипелова, Наталья Николаевна Романова, Анна Сергеевна Сидорова, Наталья Юрьевна Смолина, Диана Владимировна Хорохина, Светлана Викторовна Чвиж. Главный бухгалтер Людмила Евгеньевна Пухова, бухгалтеры Анжела Рафиковна Асатрян, Татьяна Алексеевна Молотовник. Начальник отдела кадров Наталья Александровна Клепинина, работники техникума Маргарита Николаевна Ганичева и Елена Юрьевна Белых.

С 2013 года по настоящее время директором техникума работает Михаил Яковлевич Гордин.

В 2019 году в жизни техникума произошло очень важное событие: к нему был присоединен Петрозаводский строительный техникум, что позволило расширить список профессиональных образовательных программ и значительно повысить интерес к техникуму со стороны работодателей и абитуриентов.

В настоящее время ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства» – это современный центр профессионального образования, занимающий достойное место в образовательном пространстве Республики Карелия.

В следующих публикациях мы продолжим экскурс в историю техникума.

В статье использованы материалы, подготовленные в разные годы Андреем Замула, Анастасией Славиной, Асей Зиминой. А также опубликованные в сборнике «Россия учится. Образовательные учреждения Госстроя России». Москва, 2002 г.