ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Дополнительная квалификация лишней не бывает!

1 августа 2022 г.

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся на первом курсе по специальности "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование", прошли обучение и успешно сдали квалификационный экзамен по профессии "Слесарь аварийно-восстановительных работ".

Курс "Выполнение работ по професии Слесарь АВР" интегрирован в основную образовательную программу и рассчитан на 3 месяца: учебным планом предусмотрены лекционные и практические занятия, а также производственная практика на предприятии АО "ПКС-Водоканал". В прошедшем учебном году такое обучение проводилось впервые: занятия начались в марте вводной лекцией, а затем еженедельно проводились практические уроки по различным темам: "Выполнение работ по обслуживанию, ремонту действующих водопроводно-канализационных сетей", "Прочистка канализационных сетей, ликвидация засоров", "Неисправности на водопроводно-канализационных сетях", "Осмотр колодцев и оформление наряда-допуска", "Устройство водоразборных колонок и пожарных гидрантов". Занятия проводил эксперт Центра оценки квалификации АО «ПКС-Водоканал» Владимир Вильевич Коугия.

По завершении теоретической части студенты проходили производственную практику, где на протяжении трех недель осваивали обязанности слесаря аварийно-восстановительных работ. Завершающими этапами прохождения курса стали защита отчетов по производственной практике и сдача квалификационного экзамена. Экзамен проходил в 2 этапа - тестирование  и выполнение практического задания. Вопросы теста затрагивали темы: неисправности на водопроводно-канализационных сетях, требования техники безопасности и охраны труда. Суть практического задания сводилась к следующему: необходимо было по видеофрагменту составить схему узла аварийного водопроводного колодца, определить неисправность на водопроводной сети и устанить ее с соблюдением требований техники безопасности.

После успешной сдачи квалификационного экзамена студенты получили свидетельство о присвоении квалификации "Слесарь аварийно-восстановительных работ 2 разряда". Надеемся, что дополнительная квалификация позволит будущим выпускникам в трудоустройстве по специальности.

Следует отметить, что в рамках соглашения о сотрудничестве с АО "Петрозаводские коммунальные системы" и договора о сетевой форме реализации образовательных программ, студенты, обучающиеся по специальности "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование", осваивают также профессию "Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей", а студенты, обучающиеся по специальности "Водоснабжение и водоотведение" - профессию "Лаборант химического анализа".

Многолетнее плодотворное сотрудничество с коммунальным предприятием позволяет студентам техникума:

  • Проходить практику с дальнейшим трудоустройством на предприятии;
  • Работать в летний период;
  • Совмещать работу на предприятии с учебой;
  • Принимать участие в конкурсе на получение именной стипендии РКС;
  • При трудоустройстве на предприятие получать материальную помощь на получение высшего образования.

 

Следует напомнить, что в 2022 году прием на обучение в Петрозаводский техникум городского хозяйства осуществляется на базе основного общего образования (9 классов) и среднего общего образования (11 классов).

Петрозаводский техникум городского хозяйства располагает квалифицированными педагогическими кадрами, оборудованными аудиториями, мастерскими, лабораториями, доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В непосредственной близости от учебного корпуса имеется благоустроенное общежитие.

Студентам-юношам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Документы о приеме на обучение можно подавать разными способами: лично, через электронную форму на сайте техникума или через портал https://www.gosuslugi.ru (!при подаче документов через портал госуслуг необходимо связаться с приемной комиссией по телефону +79114186929 и уточнить, что заявление поступило)

Подробнее об условиях приема на обучение: https://ptgh.onego.ru/abiturientam