ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«Родная Карелия, только вперед!»

22 июля 2022 г.

Работники Петрозаводского техникума городского хозяйства приняли участие в автобусной экскурсии, проведенной в рамках патриотического просветительского проекта «Родная Карелия, только вперед!».

Цель проекта: ознакомить общественников, неравнодушных и активных горожан с результатами реализации государственной политики в социальной, образовательной, промышленной и иных сферах жизни.

За четыре часа путешествия экскурсантам удалось посетить:

  • Республиканский перинатальный центр;
  • среднюю общеобразовательную школу № 55;
  • технопарк «Южная промзона»
  • завод Амкодор ОНЕГО»;
  • музей изобразительных искусств РК;
  • лично увидеть отремонтированные дороги и объекты транспортной инфраструктуры.

Мы спросили участников экскурсии: «Как впечатление? Понравился Петрозаводск?».

Преподаватель техникума Светлана Викторовна Чвиж очень подробно рассказала нам о своих впечатлениях.

«Выходя в отпуск или просто в выходные дни, мы стремимся уехать в другие города, чтобы познакомиться с историей их развития, с архитектурным обликом. Это, конечно же, хорошо. Но, я поймала себя на мысли, что мой родной Петрозаводск, очень быстро развиваясь  в последние годы, становится для меня  новым и незнакомым. Получая  информацию из СМИ, понимаю, что иногда не знаю, где находится та или иная улица, то или иное предприятие, здание и сооружение. Не чувствую техническую и технологическую сущность предприятий, – рассказала Светлана Викторовна.

Давно мечтала об автобусной экскурсии по своему родному и любимому Петрозаводску, и вот, такое случилось. Во время экскурсии, удалось не только рассмотреть объекты снаружи и изнутри, но и пообщаться с руководителями данных предприятий. Разговаривая с ними, я узнала о трудностях, с которыми пришлось столкнуться во время становления предприятий, о способах, позволивших справиться с ними, о сегодняшней работе предприятий и о планах на будущее. Получила подробные ответы на многочисленные вопросы, возникшие во время встречи.

Экскурсия очень понравилась, так как обогатила знаниями и информацией. Отдельно хочется отметить уверенность, позитив, заинтересованность и верность своему делу руководителей всех предприятий, на которых я побывала».

Поделились своими эмоциями и преподаватель Мария Владимировна Чечко: «Очень много впечатлений и радости от того, что наш город не стоит на месте, а развивается! Четыре часа пролетели очень быстро! Особое впечатление осталось после посещения новой школы!!! Надеемся, что в ближайшее время таких школ в республике будет больше! Не оставили равнодушными и другие объекты. Нас везде приветливо встречали, проводили экскурсии по цехам, отвечали на вопросы. Музей изобразительных искусств - это отдельная история! Обязательно сходим туда ещё и не раз! Отдельное спасибо ресторану «Северный» за вкусный обед».

От имени участников экскурсии выражаем благодарность организатору, Карельской региональной общественной организации «Общество «Знание» РК», надеемся на дальнейшее сотрудничество.