ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Знакомьтесь! Молодые профессионалы!

14 июля 2022 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства впервые в истории профессионального образования республики состоялся выпуск по специальности «Информационные системы и программирование», которая включена Правительством в перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации.

Двадцать два молодых специалиста сферы IT-технологий вышли на рынок труда. Среди них Дарина Трофименко – отличница и активистка, неоднократный победитель  республиканских олимпиад и конкурсов профессионального мастерства. И как результат: диплом «с отличием» и трудоустройство в одну из крупнейших ИТ-компаний республики.

Мы спросили выпускницу техникума, тяжело ли ей было учиться?

«Ещё будучи ученицей 11 класса, я стала участницей проекта «Инженерные каникулы», проходившего в техникуме, – рассказала Дарина. – Разработка мини-приложения в программе Visual Studio под руководством преподавателей техникума определила мой дальнейший путь: я знала, что пойду учиться на программиста и стану студенткой Петрозаводского техникума городского хозяйства. Процесс обучения проходил по-разному: что-то давалось легко, над чем-то приходилось усиленно потрудиться. Самым запоминающимся и тяжелым был, конечно, первый курс, а особенно дисциплина «Технология разработки баз данных».

Мы уверены, что профессиональное образование, полученное в техникуме, позволит Дарине Трофименко стать грамотным ИТ-специалистом и занять достойное место в среде программистов-разработчиков.

 

Следует напомнить, что в 2022 году прием на обучение в Петрозаводский техникум городского хозяйства осуществляется на базе основного общего образования (9 классов) и среднего общего образования (11 классов).

Петрозаводский техникум городского хозяйства располагает квалифицированными педагогическими кадрами, оборудованными аудиториями, мастерскими, лабораториями, доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В непосредственной близости от учебного корпуса имеется благоустроенное общежитие.

Студентам-юношам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Документы о приеме на обучение можно подавать разными способами: лично, через электронную форму на сайте техникума или через портал https://www.gosuslugi.ru (!при подаче документов через портал госуслуг необходимо связаться с приемной комиссией по телефону +79114186929 и уточнить, что заявление поступило)

Подробнее об условиях приема на обучение: https://ptgh.onego.ru/abiturientam