ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

ПТГХ – 50

11 июля 2022 г.

Петрозаводскому техникуму городского хозяйства исполнилось 50 лет.

За прошедшие годы в техникуме сменилось три поколения педагогов.

Первых сюда направила партия. Это были взрослые, умудренные опытом люди, лучшие работники профтехобразования республики: Анатолий Федорович Пашков, первый директор, Анна Ивановна Колбенева, заместитель директора, «Заслуженный учитель школы Карельской АССР», Седа Еноковна Каракозова, секретарь приемной комиссии, талантливый математик, Василий Кузьмич Алешин, участник Великой Отечественной войны, военрук.

Вторые пришли в техникум по зову сердца. Это были практики, инженеры, техники, уже имеющие значительный опыт практической работы. Ветеран педагогического труда Любовь Аполлоновна Коватёва вспоминала, что работала инженером Петрозаводского управления «Центросантехмонтаж». Узнала, что открывается техникум, нужны инженеры с производства. Через два дня пришла к директору на беседу. Так и проработала преподавателем более тридцати лет.

Третьи – это уже выпускники самого техникума, получившие высшее образование,  знакомые с его традициями, укладом жизни, знающие чему учить, как учить, владеющие современными педагогическими технологиями и профессиональными компетенциями.

Несколько лет назад техникум объединился с не менее уважаемым учебным заведением Петрозаводским строительным техникумом. И мы уверены, что новейшая история профессионального образования Карелии, будет написана вместе с вами, уважаемые читатели.

 

Следует напомнить, что в 2022 году прием на обучение в Петрозаводский техникум городского хозяйства осуществляется на базе основного общего образования (9 классов) и среднего общего образования (11 классов).

Петрозаводский техникум городского хозяйства располагает квалифицированными педагогическими кадрами, оборудованными аудиториями, мастерскими, лабораториями, доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В непосредственной близости от учебного корпуса имеется благоустроенное общежитие.

Студентам-юношам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Документы о приеме на обучение можно подавать разными способами: лично, через электронную форму на сайте техникума или через портал https://www.gosuslugi.ru (!при подаче документов через портал госуслуг необходимо связаться с приемной комиссией по телефону +79114186929 и уточнить, что заявление поступило)

Подробнее об условиях приема на обучение: https://ptgh.onego.ru/abiturientam