ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

"Социальный работник"

6 июля 2022 г.

Профессиональный модуль «Выполнение работ по должности служащего Социальный работник» для студентов, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения» завершился производственной практикой и квалификационным экзаменом.

Много хороших отзывов и слов благодарности получили студенты, проходившие практику в учреждениях социальной работы города Петрозаводска и районов Карелии: Комплексном центре социального обслуживания населения РК, Петрозаводском доме-интернате для ветеранов, пансионате для людей пожилого возраста и инвалидов «Моя бабуля». На протяжении трех недель первокурсники осваивали навыки оказания социально-бытовых, социально-педагогических, социально-правовых и иных видов услуг, предусмотренных действующим законодательством. Во время прохождения практики студенты организовывали и проводили с получателями социальных услуг самые разные творческие, спортивные, культурные мероприятия, применяли различные технологии работы с людьми пожилого возраста и детьми.

По завершении практики студенты рассказали о приобретенном опыте:

 

Валентина Макарова: «Практика для меня была очень интересной и полезной, я смогла применить знания, полученные на лекциях. Руководители практики доступно рассказали о структуре организации, обо всех особенностях работы специалистов. В составе мобильной бригады вместе со специалистами по социальной работе я выезжала в отдаленные населенные пункты для оперативного решения вопросов социальной помощи и оказания социальных услуг. По окончании практики я получила приглашение на работу в Центр социального обслуживания».

 

Алена Заяц: «Во время прохождения практики в ГБСУ СО РК «Петрозаводский дом-интернат для ветеранов» я получила хороший опыт оказания различных социальных услуг пожилым людям. Постоянно мы общались с бабушками и дедушками, узнавали истории их жизни, занимались творчеством. Каждый день в интернате происходило что-то новое, интересное: спортивные мероприятия, мастер-классы, прогулки на свежем воздухе. Все мероприятия мы готовили вместе с сотрудниками дома-интерната, учились у них и предлагали свои идеи»

Анна Алексеева: «Производственная практика для меня стала очень хорошим опытом. За три недели практики в Комплексном центре социального обслуживания населения в городе Медвежьегорске мне удалось предоставлять услуги на дому и в отделении временного проживания граждан.  
Я испытала на себе трудности работы социального работника, но, не смотря на них, работать с пожилыми людьми, детьми с ограниченными возможностями здоровья мне было интересно, я многому научилась».

Завершилось изучение профессионального модуля защитой отчетов о прохождении производственной практики и сдачей квалификационного экзамена.

 

Напомним, что в 2022 году прием на обучение по специальности "Право и организация социального обеспечения" производится на базе среднего общего образования (11 классов) как за счет средств бюджета Республики Карелия, так и на договорной основе.

Петрозаводский техникум городского хозяйства располагает квалифицированными педагогическими кадрами, оборудованными аудиториями, мастерскими, лабораториями, доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В непосредственной близости от учебного корпуса имеется благоустроенное общежитие.

Студентам-юношам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Подробнее об условиях приема на обучение:  https://ptgh.onego.ru/abiturientam/