ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Завершилась "Школа строительного мастерства РСО - 2022"!

29 июня 2022 г.

История студенческих строительных отрядов (ССО) уходит своими корнями в 60-е годы прошлого века, когда это движение в Советском Союзе получило бурное развитие. Не оставался в стороне и Петрозаводский строительный техникум, в котором были созданы десятки студенческих строительных отрядов: АВАНГАРД, РУНА, ЮВЕНТАС, ЗОДЧИЙ, САТУМАА и другие. Ресурсы техникума были востребованы для подготовки бойцов ССО по рабочим профессиям. Здесь учились премудростям штукатурных, малярных, плотницких работ студенты Петрозаводского государственного университета, других учебных заведений республики до их отъезда в строительные отряды.

Петрозаводский техникум городского хозяйства продолжает традиции подготовки бойцов для РСО. И в этом году по заявке Карельского регионального отделения молодежной Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» 34 бойца прошли профессиональное обучение. На протяжении двух с половиной месяцев ребята осваивали азы рабочих профессий "Маляр" и "Бетонщик". Свидетельства о присвоении 3 разряда по пофессии получили 15 девушек и 8 юношей. Были среди обучающихся и те, кто уже имеет опыт работы, 11 бойцов прошли курс повышения квалификации по профессии и получии свидетельство с присвоением 4 разряда.

В торжественной обстановке свидетельства студентам вручил директор техникума Михаил Яковлевич Гордин. Он пожелал ребятам успешного трудового сезона и новых свершений. К пожеланиям присоединились и наставники бойцов - Троценко Ирина Владимировна и Гойкин Александр Владимирович.

Следует отметить, что в техникуме появилась новая традиция - каждый выпуск стройотрядовцев отмечать расписываением кирпича. Таким образом, вот уже второй "веселый" кирпич появился в музее техникума!

Желаем бойцам строительных отрядов «Космос» и «Соль» удачи в работе!