ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Тренинг для классных руководителей будущих первокурсников

4 июня 2022 г.

Тренинг для классных руководителей «Управление коллективом студенческой группы: сотрудничество и сотворчество» состоялся в техникуме 31 мая. Участниками стали классные руководители первого курса будущего учебного года.

Началась встреча с игры-знакомства, которую можно использовать при знакомстве с первокурсниками, все коллеги с интересом включились в знакомство, которое получилось непринужденным и доброжелательным.  

Опытный классный руководитель Смолина Наталья Юрьевна  представила для обсуждения «Памятку классному руководителю студенческих групп ГАПОУ РК «ПТГХ» 1 курса», в которой сформулированы особенности  деятельности классных руководителей  на 1 курсе, с учетом необходимости  помочь студентам адаптироваться в новых для них условиях, создать работоспособный  студенческий коллектив,  нацеленный на получение  профессиональных знаний. Преподаватели активно подключились к обсуждению и внесли в памятку ряд дополнений.  

Перед участниками встречи выступил социальный педагог Крылов Василий Алексеевич, который напомнил о необходимости поддерживать тесную связь классных руководителей с социальным педагогом в период адаптации первокурсников. Обратил внимание коллег на сопровождение отдельных категорий студентов.

В целом тренинг прошел эффективно: все предложенные вопросы активно обсуждались, преподаватели высказывали свое мнение, вносили предложения. «Памятка классного руководителя студенческих групп ГАПОУ РК «ПТГХ» после корректировки может быть использована в работе. Дневник преподавателей принят как форма отчетной документации.  Создание базы тем классных часов в соответствии с графиком воспитательной работы может быть начато в следующем учебном году. Организаторы встречи уверены, что проведенная работа поможет  классным руководителям в работе с первокурсниками.