ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

"История Брестской крепости"

2 июня 2022 г.

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по специальности «Правоохранительная деятельность» посетили экспозицию «История Брестской крепости» в  Национальном  музее Республики Карелия.

 

В Национальном музее Республики Карелия развёрнута передвижная экспозиция «История Брестской крепости». Студенты группы ПД-22 с использованием «Студенческой Пушкинской карты» посетили эту выставку. На выставке ребята познакомились  со схемами самой крепости, историческими фото и документами, образцами вооружения различных времён, элементами снаряжения бойцов Красной Армии во время Великой Отечественной войны.

 

81 год назад началась кровопролитная Великая Отечественная война. Войска фашистской Германии напали на нашу Советскую Родину и в числе первых, кто приняли бой, была Брестская крепость и её героические защитники. Защита Брестской крепости во время фашистской оккупации до сих пор является несравненным подвигом советских воинов. Один из таких героев, которые героически сражались с фашистами и выжили в плену, был майор Красной Армии, пограничник - Пётр Михайлович Гаврилов.  Ребята с особым интересом слушали рассказ о нём и его сложном жизненном пути, также познакомились с документами, фотографиями и письмами военного времени.

 

Подобные Герои России служат примером для молодого поколения, формирования личности и воспитания патриотического духа, любви и уважения к истории родного Отечества. Положительные эмоции и доброжелательное настроение от прикосновения к истории города Воинской славы останутся в памяти ребят.

 

 

Благодарим преподавателя – организатора ОБЖ Андрея Адамовича Климовича за организацию  и участие ребят в познавательном и интересном мероприятии!