ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Учебно - методические военные сборы

3 июня 2022 г.

С 17 апреля по 1 июня 2022 г. более 45-ти студентов Петрозаводского техникума городского хозяйства приняли участие в учебно - методических военных сборах.  

Согласно плана обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях совместно с Военным комиссариатом г. Петрозаводска состоялись учебно – методические сборы. 

В процессе сборов были проведены мероприятия по военно - профессиональной ориентации среди студентов. В течение семи дней юноши допризывного возраста с  использованием материально - технической базы техникума закрепили знания и продемонстрировали умения и  навыки, полученные в процессе обучения  в 2021-2022 учебном году.

В ходе сборов изучались следующие вопросы: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

Участники  в составе учебного подразделения в рамках виртуальной экскурсии посетили одну из воинских частей, где познакомились с распорядком жизни военнослужащих, порядком прохождения обучения воинским специальностям, со стрелковым оружием и вооружением.

Также среди участников сборов состоялось первенство по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, по комплексу силовых упражнений. Студенты в составе подразделения осуществляли оказание  первой помощи пострадавшему на поле условного боя и вынос раненого из зоны поражения. Совместная слаженность,  действия каждого курсанта подразделения  положительно влияют на результат коллективной работы, как в гражданской жизни, так и в военной службе.

В рамках патриотического воспитания, курсанты учебных сборов приняли участие в городском мероприятии «День Призывника», которое состоялось на базе сборного пункта военного комиссариата г. Петрозаводска. На празднике присутствовали призывники, их родные и близкие, юнармейцы, студенты, учащиеся кадетских классов. В торжественной обстановке состоялись проводы наших земляков в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. Среди призывников были и недавние выпускники нашего техникума. Состоялся праздничный концерт, напутствия от ветеранов и действующих военнослужащих, памятные фото. Допризывники пожелали новобранцам успешной службы, крепкого здоровья и мужества при выполнении священной обязанности - защиты своей Родины.

Учебно – методические военные  сборы  - положительный пример для ребят приобретения знаний для  успешного выполнения своего будущего воинского долга.

 

Выражаем благодарность преподавателю – организатору ОБЖ Андрею Адамовичу Климовичу за организацию, подготовку  и участие ребят в мероприятии.