ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Школа строительного мастерства РСО

2 июня 2022 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства традиционно проходит обучение бойцов строительных отрядов «Космос» и «Соль» по профессии "Маляр". В этом году впервые обучение организовано не только для начинающих кандидаток, а также осуществляется переподготовка бойцов прошлых лет с повышением разряда по профессии. Руководит процессом обучения опытный мастер Троценко Ирина Владимировна.

В начале обучения участники строительных отрядов с успехом освоили теоретический материал: изучили правила организации рабочего места, требования охраны труда и техники безопасности при выполнении работ, ознакомились с используемыми материалами и инструментами, рассмотрели способы и правила выполнения малярных работ. Первичные профессиональные навыки девушки получили на практических занятиях в малярной мастерской.

В настоящее время обучающиеся отрабатывают практические навыки на учебной практике в стенах учебного корпуса техникума и общежития. Выполняется косметический ремонт двух лекционных кабинетов, а также ремонт двух комнат в общежитии. Такая практика позволяет выполнить весь комплекс работ, соответствующий квалификационной харакеристике по получаемой профессии: подготовка поверхностей, шпатлевание сухими смесями, оклейка поверхностей, побелка и покраска различными материалами.

10 июня все участницы курсов, успешно завершившие обучение, получат свидетельство о профессии рабочего "Маляр 3 разряда" и "Маляр 4 разряда". Получение данного документа даст ребятам возможность трудоустройстроиться на летний период на строительные обьекты по полученной профессии.

Желаем Успехов!