ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Интеллектуальная игра, посвященная 350-летию со дня рождения Петра I

1 июня 2022 г.

9 июня исполняется 350 лет со дня рождения Петра Великого. Имя этого императора известно каждому жителю России. Его реформаторская деятельность распространялась на все сферы русской жизни. Был создан военно-морской флот, развивалось мануфактурное производство, строились заводы, развивалось образование. Пётр был человеком любознательным и способным к восприятию нового. Личность Петра была противоречивой: он мог быть одновременно и жестоким, и милостивым, справедливым и вспыльчивым.

Появление на карте России города Петрозаводска связано с именем Петра I. В тяжелые годы Северной войны страна нуждалась в оружии. В 1703 году в устье Лососинки был основан оружейный завод, названный Петровским. В 1777 году Петровская слобода получила статус города, и была переименована в  город Петрозаводск.

Ко дню рождения императора Петра Великого 1 июня в техникуме прошла интеллектуальная игра – квиз. Мероприятие разработали и провели библиотекарь Малютина Ольга Юрьевна и преподаватель истории Васюта Илона Геннадьевна.

В игре приняли участие студенты группы С-01, обучающиеся по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений". Студенты разделились на четыре команды:

  • Академия наук;
  • Гардемарины;
  • Преображенский полк;
  • Семёновский полк.

Игра состояла из четырёх этапов. В ходе разминки команды ответили на простые вопросы по теме. Затем познакомились с портретами сподвижников Петра I и нашли тех, кто жил в другие эпохи. В ходе третьего раунда игроки отвечали на вопросы викторины. Вопросы были представлены в четырёх номинациях:

  • детство и юность Петра:
  • город на Неве;
  • указы Петра;
  • заграница нам поможет?

В последнем раунде игрокам предстояло отгадать, что спрятано в чёрном ящике. Команды отлично справились с заданиями игры, проверили свои знания эпохи Петра Великого. Победителем игры стала команда «Семёновский полк». Им был вручен сладкий приз!

 

Ольга Юрьевна и Илона Геннадьевна благодарят студентов за отличные знания и желают всем участникам успехов в освоении профессии и отличного летнего настроения!!!!