ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Круглый стол «Открытый диалог с молодежью. Военно-патриотическое наследие»

31 мая 2022 г.

30 мая студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" и по профессии "Мастер столярного и мебельного производства", приняли участие в работе круглого стола «Открытый диалог с молодежью. Военно-патриотическое наследие».

Круглый стол был организован Общественной палатой республики Карелия. Перед студентами выступили: Сергей Иванович Веригин, профессор, директор института истории политических и социальных программ и Леонид Викторович Зябкин, член общественной палаты, педагог Карельского кадетского корпуса. Они рассказали ребятам о работе, которую проводят с молодежью по вопросам сохранения памяти о Великой Отечественной войне, попытках фальсификации истории ВОв.

Особый интерес у участников круглого стола вызвал рассказ выступающих о проекте «В памяти народа навсегда: национальности разные, а великая Победа – одна», который реализуется благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодежи на средства гранта. Главная задача проекта - сбор материала и подготовка сборника воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны, видеофильмов с участием ветеранов войны и военной службы. Леонид Викторович подробно рассказал студентам об этапах реализации данного проекта, о сложностях, с которыми сталкиваются участники. Привёл примеры влияния проектной деятельности на выбор дальнейшего жизненного пути выпускников.

Участники круглого стола активно задавали вопросы выступающим. И это не удивительно, так как темы, которые прозвучали в ходе работы круглого стола, являются для молодёжи наиболее актуальными. Узнать, сохранить память о Великой Отечественной войне и донести знания до нового, подрастающего поколения  - одна из главных задач, стоящих перед каждым гражданином России.

 

Выражаем благодарность  организаторам и всем участникам круглого стола за интересное, насыщенное и полезное мероприятие.