ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Международный день памяти жертв СПИДа

27 мая 2022 г.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства волонтеры Общероссийской общественной организации Российский Красный Крест совместно с «Центром СПИД» провели профилактические мероприятия для студентов, направленные на привлечение внимания молодежи к актуальности проблемы ВИЧ/СПИДа, толерантному отношению к ВИЧ-инфицированным.

Ежегодно в 3-е воскресенье мая проводится Международный день памяти жертв СПИДа — день памяти тех, кого унесла болезнь, не знающая различий ни по расовому, ни по половому, ни по возрастному, ни по социальному признаку. Впервые этот день был проведён в Сан-Франциско в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Во всём мире миллионы людей организуют различные мероприятия, чтобы почтить память ушедших, а также привлечь внимание общественности и властей к проблемам, связанным с ВИЧ.

В настоящее время СПИД продолжает оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения. По данным ВОЗ, более 38 млн. человек в мире живут с ВИЧ - инфекцией. Ежегодно регистрируется 1,5 млн. новых случаев инфицирования, около 700 тыс. человек умирает от заболеваний, связанных со СПИДом. Несмотря на предпринимаемые усилия, распространение заболевания продолжается.

День памяти — это ещё одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции. Возможность показать реальную опасность заболевания,  информировать каждого о том, как этого избежать и не допустить, чтобы эта реальность стала частью жизни человека.

Волонтеры Российского Красного Креста совместно с «Центром СПИД» провели в техникуме профилактические тренинги со студентами, направленные на привлечение внимания молодёжи к актуальности проблемы.

Цели тренингов:  

•  дать студентам  объективные знания о ВИЧ и СПИДе;

•   содействовать формированию ответственного поведения, способствующего нравственному и физическому здоровью;

•   формировать гуманное отношения к ВИЧ-инфицированным людям.

На занятии волонтеры - такие же молодые люди, обсуждали со студентами «Правильные вопросы», «Ложные страхи», что нужно знать о ВИЧ - инфекции, пути заражения, как самому защитить себя и не подвергать свое здоровье опасности.

Выражаем благодарность волонтеру Общероссийской общественной организации Российский Красный Крест Корневой Екатерине и надеемся на дальнейшее сотрудничество.