ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«Брестская крепость-герой»

24 мая 2022 г.

20 мая 2022 г. студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по специальности «Правоохранительная деятельность», посетили Национальный музей Республики Карелия вместе с преподавателем Климовичем Андреем Адамовичем.

 

Традиционно в мае - июне студенты техникума знакомятся с историей и событиями, связанными с городами и объектами воинской славы. Благодаря «Пушкинской карте» студенты 2 курса группы ПД–23 посетили Национальный музей Республики Карелия, где познакомились с экспозицией «История Брестской крепости», предоставленной Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой».

 

Экспозиция раскрывает историю Брестской крепости с начала её строительства до сегодняшних дней. Из интересного рассказа экскурсовода студенты узнали, что в июне-июле 1941 года яркой страницей в истории Великой Отечественной войны стала героическая оборона Брестской крепости. В результате внезапного нападения, гарнизон крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии, однако войска противника встретили яростное сопротивление её защитников. Советские воины до конца сдерживали натиск неприятеля, большинство из них погибли. Брестская крепость не всегда находилась на территории  СССР, была под влиянием Польши и Германии.

 

На выставке были представлены стенды со схемами самой крепости, исторические фото и документы, образцы вооружения, элементы снаряжения бойцов Красной Армии со времён Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с хроникой одного из первых сражений Великой Отечественной войны, прочувствовали трагедию людей, оказавшихся в окруженной крепости, узнали о борьбе и испытаниях, надеждах и вере в Победу. Сегодня Брестская крепость – памятник Мужеству и Стойкости, символ Любви к Родине и Мира.

 

В ходе проведения экскурсии студенты участовали в познавательном квесте -  знакомились  с элементами вооружения и боеприпасов, а также написали письмо - треугольник, адресованное защитнику Родины. Ребята с огромным удовольствием и интересом участвовали в таком познавательном мероприятии! Несомненно, Брестская крепость  для молодого поколения  является примером любви и защиты родного Отечества.

 

Выражаем благодарность преподавателю Климовичу Андрею Адамовичу за организацию и участие в  мероприятии!