ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Международный Карельский форум камнеобработки «Карелфорум 2022»

20 мая 2022 г.

17 мая 2022 г. студенты  групп А-11 и А-21, обучающиеся по специальности "Архитектура", вместе с преподавателями Каримовой Валентиной Николаевной и Коршаковым Евгением Петровичем посетили выставку «Карелфорум 2022».

С 16 по 20 мая 2022 г. в г. Петрозаводске  проходит  первый Международный Карельский форум камнеобработки «Карелфорум 2022». Это не просто выставка, посвященная камнеобработке и горнодобывающей промышленности, а целая площадка-форум, где можно полностью погрузиться и понять все тонкости этой непростой индустрии. Программа форума включает проведение инсталляции из природного камня, круглые столы, лекции и мастер классы, посещение карьеров по добыче камня и заводов по их переработке, проведение первого всероссийского конкурса «Ритмы камня» для архитекторов и дизайнеров.

Форум сопровождала деловая программа с дискуссионными площадками и круглыми столами по вопросам отрасли. На площадке СТК-ЭКСПО открыта выставка оборудования для горнопромышленного комплекса. В ней принимают участие порядка 50 предприятий из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Вологодской, Орловской, Свердловской, Челябинской областей, Республики Беларусь.

Знакомство  студентов и преподавателей техникума с выставкой началось с просмотра арт-объектов, инсталляций из натурального камня и металла. Далее ребята посетили лекции и «круглые столы», познакомились с именитыми дизайнерами и архитекторами, которые осветили новые тенденции современной архитектуры.

Кандидат архитектуры, профессор МААМ, главный редактор экспертного журнала «Образ России» Усов Ярослав Юрьевич, представил разработки современных загородных домов, интерьеров. Все проекты отличаются оригинальностью решений и качеством исполнения. Архитектурные проекты выполнены в разных стилях от минимализма до нео-классики. В проектах сделаны акценты на чистых проектных решениях и удобной планировке, качественных экологичных материалах и проработке всех деталей проекта.

Студенты были увлечены оригинальным творчеством архитектора Усова Ярослава Юрьевича, задавали много вопросов, связанных с проектными решениями автора.

Участие в данном мероприятии позволило студентам узнать и увидеть реальные условия их будущей специальности, познакомить с тенденциями современной архитектуры, что очень важно для будущих специалистов  - архитекторов.     

Выражаем благодарность преподавателям Каримовой Валентине Николаевне и Коршакову Евгению Петровичу за организацию и участие в познавательном и интересном мероприятии!