ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Мастер-класс от компании "Неосистемы"

19 мая 2022 г.

Студенты первого курса, обучающиеся по специальности "Информационные системы и программирование" приняли участие в мастер-классе, который подготовил руководитель отделения внедрения отдела сопровождения и внедрения СЦ "Неосистемы Северо-Запад  ЛТД" Дибров Иван Васильевич.

Мастер-класс состоялся 13 мая 2022 г. в рамках учебных занятий по курсу "Программные решения для бизнеса". Один из разделов данного курса посвящен изучению азов работы в системе 1С: Предприятие 8.3. Мероприятие стало завершающим, зачетным занятием по данному разделу.

В ходе мастер-класса Иван Дибров рассказал студентам об основных возможностях системы 1С: Предприятие 8.3, подробно разобрал практическую задачу: создание нового отчета, оформление вариантов отчета, вынесение нового столбца на форму списка документов "Расход товара". Далее студенты получили задание для самостоятельного выполнения: в уже созданной конфигурации необходимо было добавить в имеющийся документ новый реквизит, произвести настройки для этого реквизита, а также создать новый отчет, позволяющий проанализировать имеющуюся в информационной базе информацию.  Студенты с азартом приступили к выполнению поставленной задачи. На протяжении двух пар в учебных аудиториях кипела работа, ведь кроме выгрузки с итоговой конфигурацией каждый должен был еще приложить к полученному результату мини-отчет - описание действий, которые к этому результату привели.

По результатам мастер-класса 10 студентов, чьи работы были оценены достаточно высоко, получили от компании "Неосистемы" приглашение на практику-стажировку "Неолето". В течении 6 недель можно будет углубить свои познания в 1С, приобрести опыт работы в программе, познакомиться со специалистами-кураторами поближе, и, возможно, даже выполнить какую-нибудь реальную производственную задачу!

Следует отметить, что начало сотрудничества между техникумом и компанией "Неосистемы" было положено в 2020 году именно с такой организованной для студентов стажировки. За два года 5 потоков студентов прошли практику в компании. На базе техникума состоялись два конкурса профессионального мастерства по компетенции "ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С", где студенты были конкурсантами, а сотрудники из "Неосистем" - разрабочиками конкурсных заданий и членами жюри. В этом году состоится первый выпуск по специальности "Информационные системы и программирование", и снова с нами наши партнеры - в составе экспертной группы на демонстрационном экзамене, а директор компании, Дураков Вячеслав Леонидович, - в качестве председателя государственной экзаменационной комиссии. Но, как говориться, нельзя останавливаться на достигнутом - в планах провести осенью этого года совместными усилиями региональный чемпионат "Молодые профессионалы: WorldSkills Russia" по компетенции "ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С".

Надеемся, что наши студенты смогут достойно представить техникум на чемпионате, для этого им нужно усердно потрудиться. Поэтому желаем ребятам успешного погружения в 1С-стажировку, которая начнется уже совсем скоро, 23 мая!

Выражаем благодарность Диброву Ивану за мастер-класс, Коняшкиной Екатерине - за оперативное решение организационных вопросов, Дуракову Вячеславу Леонидовичу - за сотрудничество и неравнодушное отношение к молодому поколению программистов.

О мастер-классе на сайте компании "Неосистемы": Перейти