ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Открытый урок «Расчет объемов земляных работ с применением программного обеспечения КРЕДО ОБЪЕМЫ»

19 мая 2022 г.

25 апреля 2022 г. в рамках Педагогического совета «Профессиональная компетентность преподавателя и мастера производственного обучения, как условие квалификации квалифицированных специалистов и рабочих в соответствии с современными стандартами передовыми технологическими» преподаватель Третьякова Елизавета Андреевна  в группе С-03 (специальность "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений") провела открытый урок на тему: «Расчет объемов земляных работ с применением программного обеспечения КРЕДО ОБЪЕМЫ».

Целью открытого урока стало изучение программы КРЕДО ОБЪЕМЫ, которая служит для автоматизированного моделирования поверхностей, расчета объемов между поверхностями, видения календарных графиков добычи и хранения сырья, а также для выпуска текстовых и графических материалов по результатам расчетов.

Студенты группы перед выполнением практической работы приняли участие в  игре «Правда или ложь», утверждения в которой были взяты из курса ОП. 04 «Основы геодезии».

Далее студенты приступили к выполнению практической работы в программе КРДЕДО ОБЪЕМЫ. Выполнение данной практической работы оказалось не самым большим испытанием для студентов, все справились с заданием. Не будем забывать о том, что ребята выполняли одно из заданий Республиканского чемпионата WorldSkillsRussia. По окончании работы ребята поменялись компьютерами и выступили в роли экспертов: проверили работу соседа по критериям чемпионата.

«При организации учебного занятия преподаватель и студенты продемонстрировали профессиональные способности работы в программе КРЕДО ОБЪЕМЫ. Перед проведением открытого урока предшествовала огромная подготовка, где требовалось при помощи геодезического прибора ТАХЕОМЕТР выполнить съемку местности и снять рабочие отметки. С учетом общих требований к учебному занятию и возможностей обучающихся был разработан дидактический материал - методическая разработка по ОП.04 «Основы геодезии» и ПМ02. МДК 02.01 Раздел 6 «Геодезическое сопровождение выполняемых строительно-монтажных работ», оказывающая помощь в работе с программным обеспечением, активизирующая умственную деятельность студентов, развивающая познавательную активность и самостоятельность», - поделилась своими впечатлениями Пелля Ольга Михайловна.

«Урок показался мне весьма интересным, была организована смена видов деятельности студентов. Хотела бы отметить огромную подготовку преподавателя: методические рекомендации с пошаговой инструкцией, использование интерактивного экрана, объяснение материла. Каждому студенту во время выполнения практического задания было уделено время в виде индивидуальной консультации. Очень важно, чтобы студенты могли выполнять работу самостоятельно при консультативной помощи преподавателя. Работу, которую выполняет студент сам, лучше запоминается!», - отметила Чечко Мария Владимировна.

Выражаем благодарность Третьяковой Елизавете Андреевне  за творческий подход и стремление выполнять свою работу на высоком уровне!