ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Первый региональный чемпионат "ЖЭКА-ПРОФИ"

19 мая 2022 г.

17 мая в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялся первый региональный чемпионат на тренажере "ЖЭКА-ПРОФИ". Соренования прошли по инициативе государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства при поддержке Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия.

Фонд содействия реформированию ЖКХ является разработчиком соревновательной компетенции WorldSkills "Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома", а созданный специалистами Фонда тренажер "ЖЭКА-ПРОФИ" - один из конкурсных модулей данной компетенции. Работа на тренажере позволяет провести виртуальное обследование многоквартирного дома и заполнить соответствующую документацию.

На торжественной церемонии открытия чемпионата с приветственными словами к участникам и гостям обратился первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Павел Викторович Банковский. Он выразил благодарность Фонду ЖКХ за давнее и плодотворное сотрудничество во всех аспектах, касающихся развития системы жилищно-коммунального хозяйства. Павел Викторович отметил, что в настоящее время эксплуатацией и обслуживанием ЖКХ в республике занимаются порядка 400 организаций, в которых трудятся около трех тыс. человек, но потребность в квалифицированных кадрах существует достаточно серьезная. Использование в подготовке кадров специализированного тренажера "ЖЭКА-ПРОФИ" позволит вывести процесс обучения на новый, более высокий уровень.

Поприветствовала участников соревнований также начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Александровна Гришина: "При работе на тренажере «ЖЭКА-ПРОФИ» специалист проводит обследование и обслуживание многоквартирного дома на разных этапах жизненного цикла здания. Перемещение по всем локациям дома, проведение замеров, реагирование на обращения жильцов позволяют максимально точно зафиксировать все изменения и предложить способы восстановления функционала коммуникаций и конструктивных элементов, включая проведение необходимых энергосберегающих мероприятий, что позволяет повысить квалификацию работников отрасли, студентов профильных образовательных организаций и иных лиц, чья деятельность связана с управлением и эксплуатацией многоквартирного дома."

Соревнования прошли в двух категориях: "Специалисты" и "Студенты". В турнире приняли участие молодые специалисты сферы ЖКХ - сотрудники управляющих компаний Петрозаводского городского округа, органов местного самоуправления Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия. Категорию "студенты" представили 14 участников - студенты 3 и 4 курса Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по специальности "Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома". В течение часа конкурсанты выполняли задание: перемещались по разным "локациям" дома, проводили осмотры, фиксировали дефекты коммуникаций и конструктивных элементов обследуемого здания.

В результате призовые места распределились следующим образом, победителями среди студентов стали обучающиеся 3-го курса:

  • 1 место Легковая Алина,
  • 2 место Харичев Илья,
  • 3 место Гаманович Алина.

 

"Мы благодарны Фонду содействия реформированию ЖКХ за предложение о проведении турнира в нашем техникуме. Отмечу, что в феврале этого года на базе техникума впервые состоялся конкурс профессионального мастерства среди студентов по компетенции "Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома", в рамках которого участники также проводили осмотр МКД, но не на тренажере, а на реальном объекте. Это был первый опыт такого рода соревнований. Мы планируем развивать это направление и надеемся, что уже осенью этого года впервые в Карелии состоится региональный чемпионат Молодые профессионалы Ворлдскиллз Россия по компетенции "Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома", - сказал директор техникума Михаил Яковлевич Гордин на церемонии награждения победителей турнира "ЖЭКА-ПРОФИ".

Выражаем благодарность нашим гостям - организаторам турнира: начальнику управления обучающих проектов Гришиной Ольге Александровне, советникам Петренко Лидии Николаевне и Шарашкину Александру Николаевичу и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Подробнее о турнире "ЖЭКА-ПРОФИ" на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ: Перейти