ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Мастер-сессия «Общий круг: смена ролей»

17 мая 2022 г.

Мастер-сессия «Общий круг: смена ролей» состоялась в первый день Республиканской конференции «Среднее профессиональное образование: вызовы времени и перспективы развития».

Мастер-сессия, которую организовали Министерство образования и спорта Республики Карелия и Ассоциация профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров», собрала более ста классных руководителей, педагогов-организаторов и других специалистов, предметом деятельности которых является организация работы по воспитанию обучающихся.

Присутствующих приветствовал Михаил Яковлевич Гордин, руководитель рабочей группы Совета директоров «Современная воспитательная среда профессиональной образовательной организации», который обозначил вопросы организации воспитания как как ключевые вопросы интеграции образовательной и воспитательной деятельности при реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения.

С «вдохновляющей» лекцией «Молодёжь. Образ будущего» выступил Алексей Бутенко, директор Молодежного Иннопарка, заместитель проректора ПетрГУ по воспитательной и социальной работе. Исследователи считают, что современные молодые люди «родились с кнопкой на пальце». Для них онлайн – ведущее определение реальности, которое формирует тренды. Взрослые теперь не являются абсолютным авторитетом и сами признают, что дети превосходят их во многих навыках. Молодые люди не испытывают пиетета к старшим, общаются с ними свободно и на равных. Что касается работы, то она должна быть в радость и, конечно, приносить доход, но не отнимать много времени: «вкалывать» молодые люди не готовы. Слова «карьера» и «престижная работа» в ответах практически не звучат. Однако, есть и хорошие новости. Одной из тенденций поколения Z является отсутствие гендерного равенства (традиционный взгляд на взаимодействие полов и распределение ролей в семье: женщина – хозяйка и мать, мужчина – добытчик). Ожидаемый возраст вступления в брак и рождения детей – 25-27 лет. Вывод же оказался предельно прост: они – другие. И мы должны это признать.

Дальнейшая работа проходила в десяти локациях, каждая из которых была подготовлена и проведена студентами и их наставниками из техникумов и колледжей республики:

-                   «Мода и стиль», ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства».

-                   «Будь здоров!», ГАПОУ РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж».

-                   «Сегодня можно все!», ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж».

-                   «Гражданин и патриот», ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум».

-                   «Содержание и уход за животными», ГАПОУ РК «Сортавальский колледж».

-                   «Песня на ладони», ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства».

-                   «Безопасность на воде», Беломорско-Онежский филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».

-                   «Сценическая речь», ГАПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств».

-                   «Экология», ГАПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум».

-                   «АртМолодежь», ЧПОУ «Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза».

Завершилась мастер-сессия фееричным фестивалем воспитательных технологий «PROвоспитание».

Мы спросили у коллег из Колледжа технологии и предпринимательства: «Что понравилось?», «Что запомнилось?».

Общее мнение: понравилась атмосфера дружбы, сотрудничества, сопереживания. Получили много интересной, полезной, познавательной информации, заряд положительных эмоций, полезный опыт.

Выражаем благодарность всем участникам мастер-сессии и в первую очередь коллегам, подготовившим её содержательную часть: Юрию Александровичу Власову, Екатерине Павловне Гасановой, Юлии Сергеевне Гришиной, Александре Владимировне Ермаковой, Дмитрию Викторовичу Коршакову, Оксане Викторовне Королевой, Светлане Анатольевне Титовой, Ксении Валерьевне Усковой, Елене Николаевне Эккертовой.

Благодарим руководителей профессиональных образовательных организаций республики за содействие в организации мастер-сессии.

Спасибо всем! Надеемся на новую встречу в ОБЩЕМ КРУГЕ!!!

Больше информации ВКонтакте https://vk.com/wall-90427818_3325