ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Telegram-бот "Расписание"

16 мая 2022 г.

Современная жизнь, насыщенная цифровым контентом, заставляет испытывать острую потребность в сокращении затрат времени на выполнение различный действий. Автоматическое, быстрое получение информации о расписании занятий техникума - одна из целей, которую поставил перед собой выпусник специальности "Информационные системы и программирование" Васильев Александр.

В рамках курсовой работы на втором курсе Александр создал Telegram-бот "Расписание" для оперативного получения информации о расписании занятий и изменений к нему с  помощью мессенджера Телеграм. Работа была представлена на 7-й научно-практической конференции "Городское хозяйство: технологии, экономика, право" в марте 2021 года. Выступление Александра заинтересовало преподавателей и студентов техникума, одногруппники Александра стали первыми пользователями разработанного сервиса, а руководителем и наставником в представленной работе выступил преподаватель техникума Степанов Артем Сергеевич.

"Разработанный Telegram-бот позволяет по группам на выбранную дату просматривать изменения к расписанию в учебном корпусе по адресу ул. Мурманская, д. 30, а также загружать файл с основным расписанием к себе на мобильное или настольное устройство. Теперь нет необходимости искать нужную страницу сайта техникума в сети, загружать Excel-файл, открывать его через соответствующую программу и искать среди всего списка свою фамилию или группу на нужную дату. Telegram-бот теперь все это сделает за вас, а вам покажет результат!", - рассказал на конференции Александр.

Александр в этом году завершает обучение в техникуме и будет представлять свою работу в качестве дипломного проекта на государственной итоговой аттестации. Желаем Александру удачи на защите, выражаем благодарность за проявленное старание в обучении, достижение результатов в осваиваемой сфере IT-технологий, и за разработку Telegram-бота, который, надеемся, будет служить с пользой для учащихся и сотрудников нашего техникума.

Отметим, что работа над функционалом Telegram-бота продолжается: проект будет развиваться и дальше, находя своих героев-разработчиков среди обучающихся по направлению «Информационные системы».

 

Мнение о проекте и свои идеи по его улучшению и развитию можно оставить здесь: https://forms.yandex.ru/u/626314ae2a1918c974332bc1/

Подключиться к Telegram-боту можно  по ссылке https://t.me/ptghbot

QR-код для подключения к Telegram-боту OR-код для идей и предложений