ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Мастер-класс по геодезии

16 мая 2022 г.

Студенты первого курса, обучающиеся по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" приняли участие в мастер-классе по геодезии, который провели преподаватель техникума Третьякова Елизавета Андреевна и специалист по геодезическим работам, выпускник строительного техникума, Юнин Сергей Владимирович.

Мастер-класс состоялся 13 мая 2022 г. на территории возле учебного корпуса по адресу пр-кт Первомайский, д. 56. В ходе проведения мастер-класса Сергей Владимирович показал студентам, как ориентировать тахеометр Leica TS07 при помощи обратной засечки, а также объяснил и продемонстрировал закрепление на местности проектных точек.

Сергей Владимирович поделился своими впечатлениями: «13 мая состоялась моя первая встреча со студентами ПТГХ. Я обучался в 2007-2010 годах в этом же техникуме и знаю по себе, что реальные практические задания в полевых условиях более полно объясняют геодезию. С преподавателем, Елизаветой Андреевной, мы совместно определили тему нашей встречи, подготовили геодезическую основу и запроектировали 2 площадки в AutoCAD. Со студентами мы уже определили координаты точки стояние тахеометра методом обратной засечки и закрепили проектные точки на местности. Ребята ответственно отнеслись к нашему мероприятию, с удовольствием помогали мне и задавали вопросы по теме. Погода нам помешала полноценно провести все работы, так что продолжим в следующий раз и проработаем другие навыки. Благодарю Елизавету Андреевну за полученный опыт проведения такого мероприятия».

Следует отметить, что основная цель такого мастер-класса - не только познакомить ребят со специалистом с производства и "возбудить" в них интерес с геодезии, как к возможной сфере своей будущей работыю, но и присмотреться к студентам, как к потенциальным участникам регионального чемпионата Ворлдскиллс по компетенции «Геопространственные технологии», который состоится уже осенью текущего года. В соревнованиях по указанной компетенции студенты техникума, обучающиеся по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", традиционно принимают участие. А геодезические работы, выполненные в ходе мастер-класса, являются основой одного из модулей Регионального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции "Геопространственные технологии". 

Выражаем благодарность Юнину Сергею Владимировичу и ждем с нетерпением следующей встречи!