ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Деловая программа

5 мая 2022 г.

4 мая 2022 г. Лазарева Татьяна Анатольевна (методист техникума),  Малютина Ольга Юрьевна (главный библиотекарь) и  Бабука Ольга Олеговна (педагог – организатор) приняли участие в деловой программе  VI Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Программа включала в себя:

- семинар по теме «Современные технологии в образовательной деятельности при работе со школьниками и студентами с ОВЗ и инвалидностью;

- практикум  «Возможности социальной и физической реабилитации средствами адаптивного спорта»;

- ярмарку вакансий.

Данные мероприятия организованы ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж» и Управлением труда и занятости Республики Карелия.

В первой части программы выступила  заместитель директора  ГБОУ РК «Школа-интернат № 21»  Децко Светлана Николаевна. В своём выступлении она  поделилась опытом работы педагогов учреждения, проблемами и сложностями  в работе, привела примеры успешного обучения и социализации детей с инвалидностью и ОВЗ.

«Очень важно, что дети со сложной структурой заболевания проживают здесь интересные моменты, события, обучаются и имеют позитивные результаты своего развития», - отметила Децко Светлана Николаевна.

Все мы прекрасно понимаем, что движение – это жизнь, но для ребят, имеющих проблемы со здоровьем, двигательная активность имеет особо важное  значение. Наглядно это продемонстрировал практикум по адаптивному спорту. Участники деловой программы выполняли упражнения и участвовали в играх, которые были разработаны для реабилитации и имели свои особенности в выполнении. Несмотря на все сложности, все с заданиями справились и получили массу позитивных эмоций.

Также в  Центре «Точка кипения» состоялась ярмарка вакансий для жителей Республики с ограниченными возможностями здоровья, организованная Управлением труда и занятости Республики Карелия. Гарантированные рабочие места представили для граждан с инвалидностью: ООО «Особенная красота», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия», ООО «Ресторан «Северный», Филиал АО «СО ЕЭС» Карельское РДУ, ГБУЗ РК «Городская детская поликлиника №1». Предлагались такие вакансии, как специалист по информационным технологиям, программист, специалист по маркетингу и рекламе, медицинский статистик, лаборант химико - бактериологического анализа, медицинский регистратор, лаборант, швея, мастер маникюра, массажист, парикмахер, а также горничная, мойщик посуды, уборщик производственных и служебных помещений.

На ярмарке вакансий всем соискателям была предоставлена возможность:

- пройти гарантированное экспресс-собеседование;

- получить подробную информацию по вакансиям;

- узнать об условиях труда, режиме работы, заработной плате, льготах и гарантиях.

Участники ярмарки подтвердили необходимость адресной работы и выразили готовность к коммуникации по вопросам трудоустройства инвалидов.

Отметим, что Ярмарка вакансий входит в план мероприятий подпрограммы «Содействие занятости инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и последующем трудоустройстве, а также инвалидов, нуждающихся в сопровождаемом содействии занятости» государственной программы «Трудовые ресурсы, занятость населения и безопасный труд» на 2021-2025 годы.

Проведение таких мероприятий  оказывает серьезное влияние на формирование культуры отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями в обществе,  помогает повысить их мотивацию, социализацию и трудоустройство.