ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Профориентационный туризм

5 мая 2022 г.

В рамках VI регионального Чемпионата «Абилимпикс» в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялись профориентационные мероприятия. Техникум посетили учащиеся 9 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2». Школьники побывали на экскурсии в лаборатории, которую провела преподаватель, выпускница техникума - Луцова Алина Александровна.

Во время экскурсии гости познакомились с оборудованием и приборами для химического анализа: преобразователем ионометрическим, кондуктометром, спектрофотометром, рефрактометром, анализатором растворенного кислорода, микроскопом, аналитическими и техническими весами.

«Учащиеся задавали много вопросов. Особенно ребят заинтересовало назначение приборов и использование их на промышленных предприятиях. После экскурсии школьникам было предложено выполнить несколько анализов воды, определить органолептические показатели: цветность, прозрачность, запах, привкус, и узнать рН исследуемой воды. Задача состояла в следующем: необходимо было определить каждый показатель в соответствии с методикой, записать данные в протокол испытания, сравнить полученные значения с нормативными документами. Исследуемая вода только тогда является пригодной для питья, когда каждый показатель качества соответствует норме. В этом и нужно было убедиться во время практического занятия. Все ребята отлично справились с поставленной задачей, сделали вывод о том, что исследуемая вода соответствует питьевому качеству по данным показателям», - рассказала Алина Александровна.

 

Выражаем благодарность в организации и проведении профориентационной втречи преподавателю техникума Луцовой Алине Александровне.

Следует напомнить, что в 2022 году прием на обучение по специальности "Водоснабжение иводоотведение" осуществляется на базе основного общего образования.

Петрозаводский техникум городского хозяйства располагает квалифицированными педагогическими кадрами, оборудованными аудиториями, мастерскими, лабораториями, доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Подробнее об условиях приёма на обучение: https://ptgh.onego.ru/abiturientam/22747/