ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«Котельная: от А до Я»

2 мая 2022 г.

Преподаватели и студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства побывали на котельных АО «ПКС-Тепловые сети» в г.Петрозаводске в рамках учебной практики по профессиональному модулю «Эксплуатация теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения».

АО «ПКС-Тепловые сети» является давним партнером техникума, здесь работают выпускники специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», поэтому посещение производственных объектов данной организации является хорошей возможностью поближе познакомиться с будущей сферой деятельности, да еще и познакомиться с успешными выпускниками.

22 и 26 апреля студенты второго курса, обучающиеся по специальности "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование" вместе с преподавателями Сидоровой Анной Сергеевной и Данило Татьяной Романовной посетили центральную котельную г.Петрозаводска и модульную котельную микрорайона «Соломенное». В роли экскурсовода выступил начальник котельного хозяйства Гаврилов Дмитрий Валерьевич, познакомив ребят с оборудованием и правилам эксплуатации котельных.

  • Центральная котельная используется в качестве резервной котельной на  случаи аварий и главным источником пара для вагонного и локомотивного депо. На котельной два основных помещения: в одном находятся водогрейные котлы, в другом помещении стоят паровые.  Дмитрий Валерьевич показал студентам газорегуляторный пункт, который является первым при поступлении газа в котел, натрий-катионитовые фильтры и деаэраторы для химводоочистки воды. Ребята послушали про основное котельное оборудование (котлы ДКВР и КВГМ, насосы, подогреватели, экономайзеры, вентиляторы и дымососы), рабочие процессы, которые происходят в котле: горение топлива, образование пара. Уделили внимание приборам, клапанам, установленным на котлах.  Также ребята посетили химическую лабораторию на котельной.  Особое внимание Зоя Николаевна уделила требованиям к качеству воды, применяемой для питания котлоагрегатов, ведь это имеет исключительно важное значение для безаварийной и экономичной работы котельных установок.
  • Основная задача котельной микрорайона Соломенное – бесперебойное обеспечение отоплением  и горячим водоснабжением жилых и общественных зданий микрорайона. Ребята очень внимательно осмотрели котельную, оборудованную водогрейными  жаротрубными котлами  ЭнтороросТермотехник ТТ-100. Также учащимся продемонстрировали автоматизированный процесс управления, отладки требуемых режимов и регулировки параметров работы объекта.  Котельная эксплуатируется без персонала, в автоматическом режиме. Десяток параметров, сигналы о работе котельной или неисправностях выводятся на центральный пункт диспетчеру, способного направить персонал в случае возникновения неполадок. Несомненным достоинством такой котельной является  её  высокие эксплуатационные характеристики и надёжность!

Впечатлений от посещения котельных осталось много, но все ребята сошлись в одном: Современная котельная - это объект, оснащенный "по последнему слову техники", на котором установлено современное автоматизированное оборудование. Здесь светло и чисто. Сюда хочется прийти на практику, здесь хочется работать!"

Выражаем благодарность за помощь в организации экскурсии техническому директору АО "ПКС-Тепловые сети" Проккиеву Алексею Анатольевичу, а также сотрудникам предприятия, выступившим в роли экскурсоводов: Зое Николаевне Федоровой и Гаврилову Дмитрию Валерьевичу.