ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Участие в отборочных соревнованиях национального чемпионата "Молодые профессионалы" Worldskills Russia

2 мая 2022 г.

Старший мастер Петрозаводского техникума городского хозяйства Королев Сергей Петрович принял участие в качестве эксперта в отборочных соревнованиях национального чемпионата "Молодые профессионалы" Worldskills Russia по компетенции "Плотницкое дело". Сергей Петрович выступил компатриотом для участника соревнований - Вострякова Семена, студента лесотехнического техникума.

Отборочные соревнования прошли в Северной Осетии - Алании, в городе Ардон на площадке Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа в период с 9 по 23 апреля 2022 г.

Всего в отборочных соревнованиях по компетенции "Плотницкое дело" в основной возрастной категории приняли участие 16 конкурсантов, являющихся победителями чемпионатов в своих регионах: приехали участники из Москвы, Перми, Брянска, Вологды, Саранска, Красноярска, Петрозаводска и Тюмени. В финал смогли пройти только 6 студентов. Они отправятся в г. Саранск (Республика Мордовия) на Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в сентябре этого года.

"Несмотря на то, что мы очень много и усердно готовились, конкурсные задания оказались очень сложными. Для успешного участия в соревнованиях нужно много знать и уметь: читать чертежи, выполнять разметку и рез древесины, формировать соединения, собирать, устанавливать и производить финишную обработку изделия. А главное делать это все буквально с "молниеносной скоростью"! Мы не вошли в лидеры, но получили бесценный опыт по подготовке к соревнованиям такого уровня", - поделился впечатлениями Сергей Петрович Королев.

В ноябре 2022 года в Республике Карелия состоится VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" Worldskills Russia. На площадке Петрозаводского техникума городского хозяйства снова пройдут соревнования по компетенции "Плотницкое дело". Надеемся, что приобретенный опыт участия в отборочных соревнованиях в г. Ардон станет хорошей подмогой и ляжет в основу программы тренировок будущих чемпионов Карелии!