ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Мастер-класс по технике дактилоскопирования

2 мая 2022 г.

27 апреля 2022г. в рамках подготовки к педагогическому совету «Профессиональная компетентность преподавателя и мастера производственного обучения как условие подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями» преподаватель криминалистики Яцишина Наталья Владимировна провела для студентов группы ПД-23, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность» мастер-класс по технике дактилоскопирования.

В ходе проведения мастер-класса Наталья Владимировна погрузила ребят в увлекательный процесс научного метода борьбы с преступностью. В начале мероприятия был проведен «мозговой штурм», в процессе которого студенты смогли дать правильные ответы на вопросы: что такое «дактилоскопический след»? есть ли люди с идентичными отпечатками пальцев? и другие. Далее ребята, посмотрев небольшой учебный фильм по технике дактилоскопирования, продемонстрировали свои навыки при заполнении дактилоскопических карт. Для этого им была представлена вся необходимая криминалистическая техника. Студенты могли сами поупражняться в использовании кисточек и дактилоскопических порошков и убедиться в эффективности одного из важнейших методов трасологии, благодаря которому раскрываются преступления.

Мастер класс прошел в теплой, дружеской обстановке. Приглашенные гости так же смогли принять участие в качестве статистов и получили в подарок дактилоскопическую карту со своими отпечатками пальцев.

«Всегда хотела увидеть, как же выглядят мои отпечатки. Невооруженным глазом и даже с помощью увеличительного стекла, это очень сложно. Побывав на данном мероприятии мне это удалось сделать! Я с большой радостью согласилась быть в роли «подозреваемого», - поделилась впечатлениями Ирина Владимировна Троценко, гость мероприятия.

«На современном этапе, компетентностный формат обучения, готовит духовно-нравственных, социально – ориентированных профессионалов, отвечающих запросам рынка труда. Для современного специалиста важны не только знания, но и способность применения их для разрешения конкретных ситуаций и проблем, возникающих в профессиональной деятельности и в жизни», - отметила Яцишина Н.В.

Выражаем благодарность Яцишиной Наталье Владимировне за профессиональный и творческий подход в проведении мастер-класса!