ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«От студента к специалисту»

1 мая 2022 г.

В рамках подготовки к Педагогическому совету преподаватель инженерного отделения Сидорова Анна Сергеевна провела открытое занятие в группе Т-21 по учебной практике «Эксплуатация теплотехнического оборудования систем тепло- и топливоснабжения».

В ходе учебной практики студенты второго курса специальности "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование" посещают различные производственные объекты, где знакомятся с современным оборудованием и технологическими процессами. Целью открытого занятия было закрепить полученные знания об основном теплотехническом оборудовании, его назначении, принципах работы и устройстве.

Практическое занятие прошло в формате игры-викторины «От студента к специалисту», где ребята, разделившись на команды,  должны были выполнять задания, чтобы показать свои знания и навыки как будущие специалисты. Формат игры всегда вызывает большую заинтересованность студентов в работе и повышает интерес к выбранной специальности. А умение работать в команде, брать на себя ответственность – важная компетенция, которой должен овладеть каждый студент.  Гости мероприятия выполняли предложенные задания вместе со студентами.

Ход игры:

  • 1 раунд «Кто больше» - записать как можно больше слов, связанных с котельными, команда назвавшая последнее слово  становилась победителем
  • 2 раунд «Реактивный блиц» - ответить на теоретические вопросы по котельным и их оборудованию за определенное время, используя для ответов свои смартфоны
  • 3 раунд «Спецификация» - изучить схему и правильно назвать оборудование, расположенное в определенных точках 
  • 4 раунд «Смотри внимательно» - установить соответствие между оборудованием и его изображением
  • 5 раунд «Технологический процесс» - установить правильную последовательность процессов происходящих на котельной

Итоговым заданием для ребят было самостоятельное составление тепловой схемы котельной, где каждая команда должна была проявить не только профессиональные навыки, но и творческие умения.  Для выполнения этого задания Якубенко Андрей и Павлов Павел выступили с презентацией, где напомнили ребятам о процессах образования пара и химводоочистки на  Центральной котельной г.Петрозаводска.

Студенты отлично справились поставленными задачами и по после подведения итогов были награждены дипломами «Будущий специалист».

«Хочется отметить высокий уровень подготовки мероприятия, со стороны преподавателя наблюдалось стимулирование студентов, что способствовало их заинтересованности в теме мероприятия. Говоря об активности ребят, важно сказать, что каждый студент был вовлечён в процесс. Мероприятие прошло интересно, динамично» - поделилась отзывом классный руководитель группы Архипова Елена Викторовна.

«На открытом уроке не было скучающих и отлынивающих. Анна Сергеевна провела занятие с использованием современных средств обучения. Были использованы интерактивные технологии, разноуровневые задания, динамичное обучение, блиц-опрос, работа в группах. На протяжении всего занятия удалось сохранить внимание и активность ребят. Гости, присутствовавшие на занятии, также с интересом принимали участие в викторинах и отвечали на вопросы» – поделилась отзывом преподаватель Данило Татьяна Романовна.

Выражаем благодарность Сидоровой Анне Сергеевне за творческий подход, инициативу и стремление выполнять свою работу на высоком уровне!