ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

«Любимый сердцу уголок»

30 апреля 2022 г.

18 апреля 2022 г. во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этому событию был посвящен классный час на тему «Любимый сердцу уголок» в группе К – 01 специальность "Коммерция (по отраслям)".

Девизом этого праздника стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1983 Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты всемирного культурного наследия. Это и стало основной целью классного часа.

Каждый человек изучает историю своей страны не только по учебникам, сказаниям и легендам, но и по тем сохранившимся памятникам истории и культуры, которыми так богата его страна.

 

Пройдись по историческим местам

И возле памятника в тишине постой,

История здесь оживает, чтобы нам

О жизни рассказать былой.

 

Чтоб лишний раз напомнить о великом

Иль от беды порой предостеречь,

В день памятников мир весь призывает

Наследие истории беречь.

 

На классном часе студенты обсуждали значение этого дня для сохранения и преемственности культурных и исторических традиций. Рассуждали о том, что есть интересного в нашей стране и в нашей Республике, что может привлекать наше внимание и внимание будущих поколений. Студентам были предложены задания в стиле игры «Где логика!». На экране появлялись фотографии, связанные между собой одним известным памятником. Нужно было угадать какой это памятник, в каком городе и в честь какого события он установлен.

 

Ребята подготовили сообщения о достопримечательностях и памятных местах своей Родины. Рассказали о местах, где они родились, выросли, что знакомо и дорого им с детства. Выступления были яркие, трогательные и интересные. В выступлениях были представлены: Костомукша, Кондопога, Лоухский, Муезерский, Пудожский районы, город Лахденпохья, Ленинградская область, Республика Таджикистан.

Подводя итоги классного часа, студенты «отправляли СМС сообщения» из настоящего в прошлое, где делились своими впечатлениями.

 

«Выступления ребят были очень интересные. Мы узнали для себя много нового не только  о памятниках и исторических местах Республики Карелия, но и за ее пределами, там, где живут наши однокурсники. Очень занимательными были задания игры и вопросы, было интересно поразмышлять на заданную тему», - делились своими впечатлениями студенты.

 

«Мне, как классному руководителю, понравилась активность студентов, заинтересованность темой, их рассуждения: взрослые, грамотные, серьезные с активной гражданской позицией. Хочу выразить благодарность студентам, подготовившим доклады: Шараповой Юлии, Сажневой Ксении, Буровой Виктории, Тавгень Егору, Хакан Кириллу, Петровой Анастасии, Хукумовой Маниже, Зауловой Марии, Игнашовой Диане за серьезное отношение к подготовке выступления, творческий подход и личную заинтересованность»,  - отметила классный руководитель группы Вдовина Надежда Иановна.