ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Интегрированное занятие «Расчёт строительных материалов с использованием информационных технологий»

28 апреля 2022 г.

27 апреля  2022 г.  в Петрозаводском техникуме городского хозяйства Молчанова Лариса Викторовна (преподаватель математики) и Габукова Евгения Борисовна (преподаватель информатики) провели  интегрированное занятие «Расчёт строительных материалов с использованием информационных технологий» в группе МДР-2 (профессия "Мастер отделочных строительных и декоративных работ" ).

Педагоги показали формирование компетенции в области бережливого производства через математический расчет необходимого количества материалов. Продемонстрировали, что правильный расчет материалов способствует экономичному использованию строительных ресурсов, уменьшает количество отходов и средств на их утилизацию.

Ярким и необычным было начало занятия – знакомство с притчей. Из слов мудреца этой притчи студенты смогли сделать следующие выводы: полученные знания имеют особую ценность, если они используются в деле, в ином случае - они могут оказаться просто грузом. С этими словами ребята приступили к делу, предварительно вспомнив полученные знания по математике, которые необходимы для решения конкретно поставленной задачи, а именно: рассчитать площадь поверхности помещения для оклейки обоями и необходимое для этого количество материалов.

Задание было непростое, но Лариса Викторовна и Евгения Борисовна помогали ребятам советом и рекомендациями, поэтому все студенты справились с поставленной задачей.

Оказалось, что рассчитать задание можно гораздо проще, если использовать для этого информационные технологии. И тогда «бразды правления» взяла в свои руки Евгения Борисовна. Студенты пересели за компьютеры и при помощи таблиц MS Exсel быстро выполнили работу по расчетам. Неоспоримо, информационные технологии облегчают процессы расчетов, систематизации материалов, главное -  понять алгоритм работы с ними.

В конце занятия студенты заполнили красочно оформленную анкету, которая включала с себя 3 вопроса. По результатам анкетирования стало ясно, что задания для ребят, по их мнению, были достаточно сложные, но решать их в паре было проще. В процессе работы они чувствовали себя не совсем уверено, но сила продвижения вперёд помогала это преодолеть. На вопрос «Чему научился на занятии?» - ответы были очень разнообразные. Студенты отмечали, что вспомнили математические формулы, разнообразили свой опыт работы в программе MS Exсel, научились лучше понимать друг друга во время работы в парах, узнали интересные факты для своей будущей профессиональной деятельности и т.д.

Выражаем благодарность Молчановой Ларисе Викторовне и Габуковой Евгении Борисовне  за стремление выполнять свою работу на высоком уровне!