ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности"

29 апреля 2022 г.

29 апреля 2022 г. в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялся открытый урок по "Основам безопасности жизнедеятельности", приуроченный к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню пожарной охраны.       

В ходе проведения урока Госинспектор ГИМС Галушин Артур Борисович рассказал собравшимся студентам о безопасном отдыхе в летний период, познакомил с правилами поведения в природной среде,  на водных объектах, действиями при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

В яркой форме Артур Борисович рассказал о сложной работе Карельских спасателей, о трудностях, связанных с проведением поисково-спасательных работ, привёл примеры чрезвычайных ситуаций, случившихся в нашем регионе. Ознакомил с причинами возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствиями. 

Студенты групп ММП-1, МДР-1, МПП-1, МПП-2 узнали о мерах профилактики, направленных на предотвращение данных ситуаций.  Ребята с особым интересом познакомились с основным средствами и методами спасения на воде, узнали о правилах применения спасательных средств и правилах оказания первой помощи пострадавшим. Артур Борисович рассказал об опасности купания в запрещенных или неразрешенных к купанию местах в карельских водоёмах.

Особое внимание Артур Борисович уделил вопросам подготовки к выходу в лес: правилам поведения в природной среде, подбору одежды, необходимым мерам безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Профессия спасателей – рисковать собой ради других. Благодарим вас за отвагу и самопожертвование. Хотим пожелать вам спокойных будней, уверенности в завтрашнем дне. Ведь именно от вас зависит не только успех вашей работы, но и жизни простых граждан.  Спасибо за вашу работу!

Выражаем огромную благодарность сотрудникам Главного управления МЧС по Республике Карелия за активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия.