ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Открытое спортивное мероприятие «Веселые строительные игры»

27 апреля 2022 г.

В рамках подготовки к педагогическому совету «Профессиональная компетентность преподавателя и мастера производственного обучения как условие подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями» 18 апреля 2022 г. преподаватели Зимина Татьяна Валерьевна и Татаринова Анна Александровна провели открытое спортивное мероприятие «Веселые строительные игры». В состязании принимали участие  студенты групп I  и II курса (специальность "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений"). Мероприятие прошло в формате соревнования.

 

Цель спортивного мероприятия  - сохранение и укрепление здоровья обучающихся, повышение работоспособности (умственной, психической, физической), развитие и совершенствование психофизических, функциональных и специальных качеств, необходимых студентам, как в учебной, так и будущей профессиональной деятельности.

 

Задача мероприятия -  ориентировать студентов не только на формирование специальных профессиональных умений и навыков, но и создание личности, обладающей различными типами мышления, способную к саморазвитию и имеющую необходимые профессиональные компетенции на должном уровне.

 

Обучающиеся с поставленной задачей успешно справились, показали хорошую физическую и профессиональную подготовку, слаженную работу в команде.

 

«Содержание учебного занятия соответствует программе и физической подготовке обучающихся. Преподаватели использовали различные методы и приёмы активизации познавательной деятельности  (эстафета, соревнования). Это позволило создать атмосферу интереса к занятию, стремление к достижению лучших результатов. На занятии уделялось внимание развитию различных форм совместной деятельности. Преподаватели постоянно контролировали не только правильность выполнения задач студентами, но и умение к сотрудничеству, внимательность, соблюдение правил. Уделялось особое внимание защите жизни и здоровья, соблюдению правил поведения, технике безопасности. В начале занятия проводился инструктаж, а при выставлении баллов учитывалось соблюдение всех его пунктов»,- отметила Ольга Михайловна Пелля.

 

Преподаватели физической культуры Татаринова А.А. и  Зимина Т.В. поделились своими впечатлениями:


«Урок прошел на высоком методическом и теоретическом уровне. В течение всего мероприятия преподаватели поддерживали доброжелательную атмосферу,  активность и внимание студентов. Урок продуман и спланирован на должном уровне. Каждая часть занятия реализована как по времени, так и по объему. Преподаватели перед каждым видом деятельности давали студентам четкий алгоритм выполнения заданий. Открытый урок показал продуманное и целенаправленное решение  задач по предмету «Физическая культура:

 

  • развитие навыков ловкости, скоростно-силовых, силовых качеств, гибкости;
  • развитие координационных способностей: ритма, равновесия, дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, ориентирования в пространстве, согласования движений;
  • развитие кондиционных способностей: силы ног, рук, туловища, силовой выносливости и гибкости».


«Урок проводился на хорошем профессионально-педагогическом уровне. Правильно подобраны средства и методы урока. Преподаватели Татаринова А.А и Зимина Т.В. использовали собственные оригинальные методики. Умеют четко вовлекать учащихся в процесс активного обучения. Задачи, поставленные перед уроком, выполнены. При проведении занятия прослеживалось использование игровых методов, повышающих мотивацию к обучению, отвечающих требованиям здоровьесбережения учащихся для обучения различным видам деятельности, повышения концентрации внимания, создания непринужденной атмосферы», - отметил Руководитель физического воспитания  Кустов С.В.

 

«В данном мероприятии преподаватели Татьяна Валерьевна и Анна Александровна сумели совместить профессиональные и физические навыки. Соревнование прошло на высоком эмоциональном подъеме. Зрители и участники получили массу положительных эмоций!», - высказала свое мнение Буйко Л.А.

 

Мероприятие можно посмотреть в сокращенном варианте по ссылке https://youtu.be/Xyq-jBn3-fY.

 

Выражаем благодарность преподавателям техникума Зиминой Татьяне Валерьевне и Татариновой Анне Александровне за творческий подход и стремление выполнять свою работу на высоком уровне!