ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

25 апреля 2022 г.

В течение апреля студенты 1 курса специальности "Архитектура", благодаря  «Пушкинской карте»  изучали  курс «История Архитектуры» не только на лекциях в аудитории техникума, но и посетили выставки в музее-заповеднике «Кижи» и Национальном музее Республики Карелия.

На экскурсии «Вехи истории» в музее-заповеднике «Кижи» экскурсовод познакомил ребят с фондовыми коллекциями музея, подробно рассказал о том, как хранят и реставрируют экспонаты. Студенты познакомились с историей и  традиционной культурой народов Карелии через коллекции предметов из металла и текстиля, дерева и керамики. Здесь можно было  увидеть предметы, которые найдены в древних курганах, коллекцию фарфоровой посуды ХХ века.

Не менее интересной оказалась выставка с необычным названием «Огненный гаджет». Здесь  студентам  рассказали о русской печи во временной перспективе, заглянули в далекую историю домашнего очага и увидели современную печь во всей её красе, крестьянскую печную утварь и посуду Олонецкой губернии конца XIX — начала ХХ веков, а также узнали тайные секреты предков в борьбе с пожарами от «огненных гаджетов».

Национальный музей Республики Карелия познакомил студентов с постоянной экспозицией  «Городские обыватели». Здесь ребят провели по Петрозаводску начала ХХ века,  рассказали о быте города, сравнили повседневную жизнь рабочих горожан и чиновников.

Но самой запоминающейся стала интерактивная выставка «Листы каменной книги», где ты являешься не только слушателем, но активным участником действия. Студенты совершали путешествие в далекое прошлое нашего края. Рассказ экскурсовода, показ уникальных предметов дополнялся интерактивными моментами. Здесь  ребята  добывали огонь с помощью трения, узнали о жизни и верованиях древних обитателей Карелии, держали оружие первобытного человека, катались на лыжах,  смогли пройти по лабиринту и загадать желание возле священных камней.

 «Хорошо, что у молодёжи есть возможность бесплатно сходить в музей! Нам очень понравилась выставка «Листы каменной книги», где была возможность поучаствовать в интерактиве. Невероятно интересно было побывать в далеком прошлом», - делились своими впечатлениями студенты.

 «Интересно было узнать о жизни древних карел и прикоснуться к мистике», - отметила Маргарита Грицкевич.

«Очень много интересных фактов узнали о русской печи. По глубокому убеждению наших предков, магическая сила пылающего в печи огня имеет очистительную силу, уничтожая в человеке болезни, насылаемые на него злыми силами. Самым распространенным было лечение на печке, на дышащей жаром лежанке. Это напомнило мне некоторые русские сказки, которые я читала в детстве», -  рассказала Лида Русакова.

Выражаем благодарность преподавателю Тарасовой Светлане Дмитриевне за организацию и участие в таких познавательных и интересных мероприятиях!