ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

"Секретные материалы"

25 апреля 2022 г.

В рамках декады качества предметно-цикловой комиссии преподавателей информационных технологий 20 апреля 2022г. в Петрозаводском техникуме городского хозяйства состоялась игра по информатике и информационным технологиям под названием «Секретные материалы». В игре приняли участие команды от студенческих групп: ПСО-11, ПСО-12, ПД-12, ПД-13, Э-12.

Участникам необходимо было не только актуализировать свои знания в области информатики, но и показать умения нестандартно мыслить, строить логические умозаключения, быстро переключаться на различные виды действий.

Преподаватель информатики Гостева Ирина Ростиславовна подготовила для ребят 6 конкурсов, в каждом конкурсе необходимо было выполнить определенное задание:

  1. Конкурс «Х - марафон» послужил разминкой. В этом конкурсе команды поочередно отвечали на вопросы, вспоминали основные термины из информатики.
  2. В конкурсе «Х – формат» участники продемонстрировали знания приемов форматирования документов.
  3. В конкурсе «Х – ребус» - команды отгадывали компьютерные термины,  справились быстро и ни разу не ошиблись.
  4. В конкурсе «Х – эксперт» - команды искали и анализировали  ошибки, допущенные в форматировании и проведении расчетов в электронных таблицах. Всем известно, что ошибку проще не допустить, чем найти, однако команды успешно выполнили задание.
  5. В конкурсе «Х – соответствие» - вспоминали действия «горячих клавиш».
  6. В конкурсе «Х – поиск» ребята должны были осуществить поиск информации: найти сведения о том, какой вклад внёс в развитие информатики и информационных технологий советский или российский ученый, программист, имя которого выпало с помощью жеребьевки, результат представить с помощью небольшой презентации. Участники игры и гости, присутствующие на игре, с интересом выслушали каждую команду, отметили лучшие работы.

В ходе игры ребята не только продемонстрировали свои знания, умения и навыки по информатике и информационным технологиям, но и узнали много новой информации, получили опыт слаженной работы в команде. Во время игры царила дружественная атмосфера. Мероприятие  получилось интересным и познавательным.

 

По результатам игры I место заняла команда группы ПСО-12: Притулин Андрей, Мхитарян Геогий, Кононова Юлия. После подведения итогов, все участники были награждены небольшими подарками от преподавателей.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов и побед! Благодарим всех участников и гостей мероприятия за проявленный интерес к игре.

Выражаем благодарность преподавателю техникума Гостевой Ирине Ростиславовне за творческий подход и стремление выполнять свою работу на высоком уровне!