ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Важная встреча

24 апреля 2022 г.

Заместитель Главы – Постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Владимир Владимирович Тимофеев встретился с командой финалистов Всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России – 2021» из Карелии и обучающимися по специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции».

Цель встречи: повышение престижа рабочей профессии «слесарь-сантехник» и социального статуса человека труда, а также привлечение молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

Владимир Владимирович Тимофеев сказал, что «популяризация рабочих профессий в обществе – это одна из ключевых задач в образовании. Информацию о рабочих профессиях важно освещать в средствах массовой информации и в сети Интернет, представляя позитивные образы человека труда, успешных специалистов, которые используют современные материалы и инструменты и являются социально ответственными гражданами. Ведь от оперативности решения этих проблем во многом зависит уровень жизни населения, так как наличие квалифицированных рабочих кадров – это необходимое условие экономического развития республики, это качество предоставляемых услуг и произведенных товаров. На фоне сложившегося дефицита квалифицированных рабочих кадров особую актуальность приобретает повышение престижа профессии сантехника. Особенно остро проблема стоит в малых городах и сельской местности, где наблюдается отток молодежи и, как следствие, рабочих рук».

Алексей Брантов и Павел Вакарчук рассказали об участии команды «Сантех Плюс» во Всероссийском чемпионате профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России» и провёли мастер-класс по сборке готовых модульных решений систем отопления и водоснабжения. Данные системы можно собирать самостоятельно, тем самым экономя средства и время. Очень важно, что большинство использованных материалов и оборудования произведены российскими производителями инженерной сантехники.

Студенты с удовольствием приняли участие в интересном мастер-классе, выполнили часть работ своими руками, получили возможность познакомиться с интересными и перспективными представителями востребованной профессии.

В заключение встречи, Заместитель Главы – Постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Владимир Владимирович Тимофеев предложил организовать и провести студенческий конкурс профессионального мастерства «Лучший слесарь-сантехник», а победителям отправиться на экскурсию в один из городов России.

Подробнее: https://youtu.be/soKmFj8phZU