ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Экскурсия на предприятие ООО «КарелЭнергоРемонт»

21 апреля 2022 г.

В рамках «Недели без турникетов», студенты второго курса Петрозаводского техникума городского хозяйства, обучающиеся по специальности ««Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», вместе с преподавателем Данило Татьяной Романовной посетили предприятие ООО «КарелЭнергоРемонт».

Предприятие работает с 1989 года, обеспечивает производство, ремонт и обслуживание оборудования в электроэнергетической отрасли. Основным направлением предприятия является ремонт оборудования водосброса, покрытие антикоррозионной защитой фильтров химводоочистки, ревизия и ремонт быстропадающих щитов и аварийно-ремонтных затворов, ремонт и перемотка электродвигателей, изготовление строп. В настоящее время развивается и реформируется предприятие, взаимодействует с промышленными предприятиями и выполняет заказы на восстановление оборудования для производственного процесса Петрозаводской ТЭЦ, Верхне-Свирской ГЭС, ТЭЦ ОАО Кондопога, Беломорской ГЭС.

Предприятие состоит из 3 пролетов, которые студенты рассмотрели подробно:

  • Первый пролет – слесарно-сварочный, где работают слесари по сборке металлоконструкций в паре со сварщиками.
  • Второй пролет – механическая обработка металла (станки токарной группы, фрезерной группы и прочее), здесь работают фрезеровщики, токари и т.д.
  • В третьем пролете производится ремонт и вакуумная сушка трансформаторного оборудования.

Начиная с 2016 года, ООО "КарелЭнергоРемонт" начало выпуск водогрейных котлов КВр небольшой мощности 0,4 Мвт; 0,63 Мвт и 0,8 Мвт на биотопливе и каменном угле для нужд теплогенерации с пониженным потреблением топлива. Данные котлы предназначены для отопления и горячего водоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий. Устанавливаются в отопительных и промышленно-отопительных котельных в качестве основного источника теплоснабжения.

Оборудование цехов предприятия в разных направлениях производства позволяет эффективно работать в отрасли электроэнергетики. Ребята оценили такое универсальное производство и отметили, что смогут применить полученные теоретические знания на конкретных производственных процессах.

Выражаем благодарность Сергею Анатольевичу Зюзину, начальнику цеха РМЦ, который провел экскурсию для студентов-теплотехников.