ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Участие в итоговых соревнованиях национального чемпионата "Молодые профессионалы" Worldskills Russia

21 апреля 2022 г.

Студентка Петрозаводского техникума городского хозяйства Лиукконен Марина вместе с экспертом-компатриотом Луцовой Алиной Александровной принимает участие в итоговых соревнованиях, приравненных к финалу Х национального чемпионата "Молодые профессионалы" Worldskills Russia, по компетенции "Лабораторный химический анализ".

Соревнования проходят в городе Ярославле на двух площадках, которые находятся в "Ярославском промышленно-экономическом колледже имени Н. П. Пастухова". На первой площадке работает основная возрастная группа: от 16 до 22 лет, на второй - группа юниоров возрастом от 14 до 16 лет, все участники текущих соревнований являются победителями чемпионатов в своих регионах.

В течение трех дней конкурсантам предстоит познакомиться с площадкой и выполнить три модуля:

  • Модуль А: Фотометрический метод определения содержания иона металла в анализируемой пробе, совмещённый с ионнообменной хроматографией (4 часа)
  • Модуль В: Кондуктометрический метод (3 часа)
  • Модуль С: Титриметрический метод (3 часа)

Основными критериями, по которым будут судить конкурсантов: соблюдение правил техники безопасности, техника выполнения самих модулей, для каждого модуля свои аспекты, а также оформление протокола и составление графиков по результатам анализа.

Экспертам на площадке тоже предстоит тяжёлая работа, нужно успеть уследить за каждым участником, записать все ошибки, а также зафиксировать показания приборов на каждом модуле. И в конце каждого дня честно и справедливо оценить каждого из ребят.

По итогам жеребьёвки Марина попала в пятый поток, где помимо нас соревнуются студенты из Тамбовской, Нижегородской, Ивановской областей, а так же из городов Югра, Иваново и Самара. Все участники соревнований отлично подговлены к такому сложному и важному чемпионату. Им предстоит показать свои профессиональные навыки и умения на высоком уровне и только лучшие из лучших получат заветные медали.

"Все ребята с трепетом ожидали первого задания, волновались, но были очень рады, что попали сюда, ведь они представляют свои регионы. Мне выпала честь судить участников именно в этом модуле (А). Ребятам предстояло собрать посуду и подготовить оборудование, приготовить пробы для проведения анализа, произвести измерения на спектрофотометре и занести результаты в протокол. Все участники показали высокий уровень знаний и технику выполнения. Было видно, что у каждого из ребят своя продуманная стратегия, ведь на этот модуль было отведено всего 4 часа, не многие смогли уложиться в это время. Я была приятно удивлена тем, с каким азартом выполняли задание ребята. Все большие молодцы!", - поделилась своими впечатлениями о первом соревновательном дне Алина Александровна Луцова.

С нетерпением ждем завершения соревнований и желаем дальнейших успехов и профессионального роста!!!