ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Квест «Хочу работать на заводе»

18 апреля 2022 г.

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошли увлекательный квест на предприятии Петрозавсодкого Филиала АО «АЭМ-технологии» - «ПетрозаводскМАШ».

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-Технологии» «ПетрозаводскМАШ» присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится два раза в год. Такое мероприятие направлено на повышение у  молодёжи интереса к инженерно-техническим специальностям. Это отличная возможность студентам пообщаться с коллективом, познакомиться с профессией в условиях труда и увидеть своими глазами, где они в дальнейшем смогут трудиться.

14 апреля для студентов второго курса специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» был организован Квест «Хочу работать на Заводе». По условиям квеста «Хочу работать на заводе», каждая из команд должна была пройти 7 станций и выполнить задания. Это были как теоретические вопросы по технике безопасности и истории Петрозаводскмаша, так и практические станции, на которых все желающие могли освоить навыки одной заводских профессий. Также студенты рассуждали, какие качества нужны, чтобы достичь вершин профессионального мастерства, как применить профессиональные знания в решении бытовых проблем. Тематика игры была направлена на развитие культуры безопасности, поэтому вопросы соблюдения техники безопасности и безопасного выполнения профессиональных обязанностей содержались в той или иной степени в каждом задании — от прямых теоретических вопросов до использования средств индивидуальной защиты на станциях практических навыков.

Квест был выстроен таким образом, что специалисты завода на простых примерах и обычным языком рассказывали о своей работе. Такой опыт пригодится студентам при выборе будущей профессии. Квест состоял из 7 станций, на которых можно было освоить одну из шести профессий:

  • конструктора;
  • технолога,
  • станочника,
  • сварщика,
  • слесарясборщика,
  • контролёра качества.

Студенты посетили центр сварки, где с помощью наставников смогли сами поучаствовать в подготовке чертежей и конструирования деталей, ознакомились с 3D-моделированием, собрали болт, просверлили отверстие, поучаствовали в сварочных работах и проконтролировали качество работ.

Ребята полностью погрузились и почувствовали всю работу по разным профессиям.  После таких экскурсий, квестов и знакомства с предприятием напрямую, студенты хотят связать свою жизнь с такими  профессиями.