ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Открытое занятие по Иностранному языку на тему «Типы домов»

17 апреля 2022 г.

В рамках декады предметной цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин, 13 апреля 2022 года состоялось открытое занятие по дисциплине «Иностранный язык» на тему «Типы домов» в группе УД-11 (специальности «Управление эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома»). Игровой урок обобщения и систематизации знаний провели преподаватели иностранного языка Дарья Геннадьевна Титова и Кристина Романовна Мозохина.

Занятие началось с интерактивной разминки. Студенты, разделившись на 2 группы и выбрав название команды и капитана, участвовали в викторине, созданной педагогами на сайте «Ahaslides», с помощью смартфонов выбирая правильные ответы за ограниченное время. Команда-победитель выбрала свой символ для дальнейшей игры – «крестик» или «нолик».

Для обобщения материала по изученным темам (лексика по теме «Типы домов» и грамматические правила – степени сравнения прилагательных, порядок слов в предложении, предлоги места и времени) преподаватели выбрали такой формат соревнования между командами как известная всем игра «Крестики-нолики». Две команды должны были правильно выполнять задания для того, чтобы поставить свой «крестик» или «нолик» в определенную ячейку и быстрее собрать вряд три элемента. Ребятам предлагались такие задания, как:

  •  «Коктейль из слов» - назвать как можно больше существительных на теме;
  • «Кроссворд» - решить кроссворд на тему «Виды домов»;
  • «Grammar task» - поместить правильное прилагательное в правильной форме в предложение;
  • «Make a sentence» - составить предложения из предложенных слов;
  • «Scrabble» - из предложенного длинного английского слова составить как можно больше коротких слов;
  • «Homes of the future» - после просмотра видео о домах будущего, в которых используются новые технологии, выбрать правильный вариант ответа;
  • «Preposition» - выбрать правильный предлог времени и места;
  • «Sourting out» - разложить предложенные слова на разные категории;
  • «Give a definition» - сопоставить название дома, картинку и определение.

Все задания были созданы с использованием информационных образовательных платформ - сайтов для интерактивной работы «Wordwall», «LearningApps», «Resh.edu.ru», «Britishcouncil», презентаций, интерактивной доски, на которой ребята могли работать.

После подведения итогов, обе команды были награждены небольшими подарками от преподавателей. Закончилось занятие рефлексией. Каждый из студентов, пользуясь своим смартфоном зашел на сайт «Linoit», заполнил на английском языке «стикер» со своими впечатлениями от урока, трудностями, возникшими во время выполнения заданий, и отправил его на интерактивную доску. Каждый из студентов отметил, что в рамках занятия был интересно работать в команде и находить общий язык с одногруппниками.

Присутствующие коллеги также отметили отличную подготовку преподавателей, эффективность применения игровой технологии, которая способствовала высокому уровню проведения занятия.

«Видна подготовленная и слаженная работа Дарьи Геннадьевны и Кристины Романовны. Подготовка каждого из таких заданий требует большого времени и сил. Проводить совместные уроки очень сложно, но коллеги выполнили свою работу на высоком уровне. Проведение урока в таком формате не только повышает интерес студентов к дисциплине, но и помогает сплотиться, научиться работать в команде. Интерактивные информационные технологии – это их среда, работать в которой им очень нравится, где они чувствуют себя комфортно. Дарья Геннадьевна и Кристина Романовна поддерживали дружелюбную и позитивную атмосферу во время игры, помогали каждой команде отлично справится со своим заданием. Каждый из студентов был вовлечен в занятие. Это было видно по положительным эмоциям» - поделилась свои впечатлением от занятия преподаватель Анна Сергеевна Сидорова.

Занятие получилось веселым и познавательным, а главное - все с пользой провели время. Спасибо Дарье Геннадьевне и Кристине Романовне за позитивные эмоции и увлекательный английский!