ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Открытое занятие по литературе

16 апреля 2022 г.

В рамках декады качества предметно-цикловой комиссии преподавателей гуманитарных дисциплин 12 апреля 2022 года  состоялось открытое занятие по учебной дисциплине «Литература».  Преподаватель Бабаева Олеся Сергеевна  провела урок в группе превого курса специальности "Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома". Тема занятия – «Женские образы в романе М.А.Шолохова «Тихий Дон».

Студентам предстояло не только дать характеристику образам Аксиньи, Натальи, Ильиничны, Дарьи и Дуняши, но и определить роль данных образов в произведении М.Шолохова. Урок включал в себя все необходимые этапы: организационный, актуализации знаний, основной, рефлексию и домашнее задание.

«Очень хорошее занятие, как по структуре, так и по качеству отобранного материала. В большей степени говорят ребята, даже  тема занятия и задачи выявлены в результате совместной работы педагога и студентов. Очень порадовала легкость, с которой ребята выражают своё мнение, отношение к героям романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Полное ощущение того, что Олесе Сергеевне удалось заинтересовать студентов этим замечательным произведением, несмотря на достаточно большой объём содержания, они с ним внимательно ознакомились. Ребята очень точно и конкретно, используя цитаты из текста, охарактеризовали женские персонажи произведения, их характеры, поступки, не углубляясь хорошо ли это или плохо. Герои жили и действовали в рамках предлагаемых условий жизни того времени. Заслуга Олеси Сергеевны в том, что она готова выслушать и принять мнение ребят, в отдельных случаях уточняя или дополняя его. Артистизм, имение даже интонацией голоса создавать творческую конструктивную атмосферу делает урок ярким, позволяет раскрыться ребятам», - поделилась своими впечатлениями методист техникума Лазарева Татьяна Анатольевна.

Выражаем благодарность Олесе Сергеевне Бабаевой за творческий подход, инициативу и стремление выполнять свою работу на высоком уровне.