ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Насосные станции АО «ПКС-Водоканал» на день стали экскурсионными объектами

14 апреля 2022 г.

Студенты первого курса специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» посетили насосные станции АО «ПКС-Водоканал»

Насосные станции АО «ПКС-Водоканал» распахнули свои двери для студентов и преподавателей Петрозаводского техникума городского хозяйства. Вместе с преподавателем техникума Светланой Викторовной Чвиж студенты посетили две насосные станции предприятия АО «ПКС-Водоканал»: канализационную насосную станцию на ул. Федосовой и водопроводную насосную станцию на Первомайском проспекте.

Перед экскурсиями студенты в обязательном порядке прошли вводный инструктаж и прослушали лекцию о том, как вести себя на территории предприятия в целях собственной безопасности.

Данное мероприятие провели начальник участка КНС Егоров Андрей Олегович и ведущий специалист сектора насосных станций Кощеев Александр Анатольевич.

Мероприятие проходило в виде диалога. Специалисты моделировали аварийные ситуации  и предлагали студентам найти решение. Несмотря на то, что студенты учатся только на первом курсе, с решением многих задач они справились.

В ходе экскурсий студенты познакомились с видами, типами и марками насосов, применяемых на этих станциях. Оборудование здесь установлено современное, многие рабочие процессы автоматизированы. Студенты легко определили основные элементы насосных установок: всасывающий трубопровод, напорный трубопровод, обратный клапан, задвижки на всасывании и на нагнетании, контрольно-измерительные приборы. Особенно увлекло студентов то, как ведется постоянное наблюдение и мониторинг за режимами работы водопроводных и канализационных сетей. Студенты смогли также ознакомиться не только с оборудованием, установленном на данных объектах и с принципами его работы, но и узнали о возможностях энергосбережения, а также познакомились с системами вентиляции и электрообеспечения станций.

На данный момент все водопроводные насосные станции (ВНС) и станции подкачки АО «ПКС-Водоканал» модернизированы и автоматизированы. Все оборудование насосных станций заменено, станции работают по заданному алгоритму в автоматическом режиме, более того, все насосные станции оборудованы системами инженерной охраны. Изменение режимов работы оборудования возможно с удаленного рабочего места сменного мастера.

Выражаем благодарность за содействие в организации экскурсий техническому директору АО "ПКС-Водоканал" - Виталию Викторовичу Остапчуку, а также сотрудникам предприятия, выступившим в роли экскурсоводов: Егорову Андрею Олеговичу и Кощееву Александру Анатольевичу.