ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Практико-ориентированная викторина «В мире финансовых институтов»

12 апреля 2022 г.

8 апреля в рамках декады качества предметно-цикловой комиссии преподавателей гуманитарных дисциплин, в группе С-01, первый курс специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», преподаватели Илона Геннадьевна Васюта и Светлана Дмитриевна Тарасова провели открытое внеклассное мероприятие «В мире финансовых институтов».

 

Цель викторины состояла в том, чтобы сформировать у студентов представление об элементах разумной и ответственной потребительской стратегии поведения на рынке розничных финансовых услуг. Ведь такие понятия как "потребительский кредит", "ипотека", "банковские депозиты" плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Поэтому, если мы сегодня воспитаем студентов финансово грамотными, значит, завтра мы получим добросовестных налогоплательщиков, ответственных заемщиков, грамотных вкладчиков. 

 

Участники были разбиты на три команды «Монетки», «Капитал» и «Вкладчики».

 

Состязания проходили в четыре раунда:

Первый раунд - разминка, где команды отвечали на вопросы по экономике.

Второй раунд - истории из жизни героя Поликарпа Поликарпыча, который попадал в различные экономические ситуации с мошенниками, студентам нужно было предложить правильную стратегию поведения героя.

Третий раунд - «Финансовый консультант», показал, умеют ли студенты выбирать наиболее выгодные условия вклада.

И самый сложный - четвертый раунд «Кредитный договор». Студенты должны были не только правильно рассчитать кредит, но и показать навыки «читательской грамотности», ведь в договоре всегда много «подводных камней».

 

В результате упорной борьбы в победители вышли команды «Капитал» и «Вкладчики». Поздравляем с победой!

 

От лица преподавателей Илоны Геннадьевны и Светланы Дмитриевны выражаем благодарность за участие в викторине группе С-01 и гостям мероприятия.