ГАПОУ РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

г. Петрозаводск, ул. Мурманская, 30

Телефон

8 (8142) 74-55-50

Факс 8 (8142) 74-55-50

Эл. почта ptgh@onego.ru

 

 

Подготовка бойцов Российских студенческих отрядов

10 апреля 2022 г.

История студенческих строительных отрядов (ССО) уходит своими корнями в 60-е годы прошлого века, когда это движение в Советском Союзе получило бурное развитие. Не оставался в стороне и Петрозаводский строительный техникум, в котором были созданы десятки студенческих строительных отрядов: АВАНГАРД, РУНА, ЮВЕНТАС, ЗОДЧИЙ, САТУМАА и другие. Ресурсы техникума были востребованы для подготовки бойцов ССО по рабочим профессиям. Здесь учились премудростям штукатурных, малярных, плотницких работ студенты Петрозаводского государственного университета, других учебных заведений республики до их отъезда в строительные отряды.

Петрозаводский техникум городского хозяйства продолжает традиции подготовки бойцов для РСО. И в этом году по заявке Карельского регионального отделения молодежной Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» пятнадцать девушек приступили к обучению в техникуме по профессии "Маляр".

В музее Петрозаводского архитектурно-строительного техникума состоялась встреча студентов - будущих бойцов РСО с ветераном педагогического труда Скрягиной Людмилой Павловной, которая рассказала ребятам о своем участии в студенческих отрядах, об истории их развития и становления в Карелии. Директор техникума Михаил Яковлевич Гордин познакомил студентов с одним из стендов экспозиции музея. Стенд посвящен Строительным студенческим отрядам, которых называют уникальным явлением в СССР,  «яростной молодостью страны».

"Студенческие строительные отряды создавались в высших и средних специальных учебных заведениях и всегда оказывались там, где трудно, где нужнее всего крепкие руки и задор юности," - сказал Михаил Яковлевич и пожелал ребятам успешного обучения.

В начале апреля студенты под руководством опытного мастера Троценко Ирины Владимировны приступили к освоению теоретических основ. Часть курса будет освоена ими в аудиториях, часть - в дистанционном формате. А уже во второй половине апреля ребята приступят к освоению професси "в живую" - у них начнется учебная практика.

Желаем бойцам строительных отрядов «Космос» и «Соль» успешно освоить азы рабочей профессии "Маляр" и успешно поучаствоавать в будущем трудовом сезоне!